(13-06-2024) COMIENZA LA PROMOCION DE ASCENSO PARA EL CD ARGUAL FEMENINO 

 

Este fin de semana comienza la emoción del Play-off de ascenso a Preferente FutFem en la que C.D. Argual B, C.D. Unión Tejina, C.F. Costa Adeje y C.D. Candela buscarán ese ansiado ascenso.

 

C.F. Moneiba ya ha conseguido el ascenso a la Categoría Preferente FutFem tras concluir como campeonas en la Primera División Regional FutFem. Finalizada la Liga Regular, dos plazas más de ascenso esperan a C.D. Argual B, C.D. Unión Tejina, C.F. Costa Adeje y C.D. Candela.

 

Los partidos de ida se disputarán este fin de semana, quedando los partidos de vuelta para el fin de semana del 22/23 de junio, fecha en la que ya conoceremos a los dos equipos que ascienden de categoría.

 

Así han quedado definidas las eliminatorias:
C.D. Candela – C.D. Argual B (IDA: 16 de junio – 12:00 – Campo Candelaria).
C.F. Costa Adeje – C.D. Unión Tejina (Ida: 15 de junio – 20:00 – Campo Fañabe).

 

La Federación Interinsular de Fútbol de Tenerife (FIFT) desea suerte a C.D. Argual B, C.D. Unión Tejina, C.F. Costa Adeje y C.D. Candela en el Play-off de ascenso a Preferente FutFem.

(12-06-2024) PROGRAMA OFICIAL DE LAS FINALES  DEL TALENTO FEMENINO SUB14 LA PALMA 2023/2024

 

La sección de futfem de la Federación Interinsular de Fútbol de Tenerife, publica las fechas y enfrentamientos de las finales del proyecto Talento Femenino Sub14 en la Isla de la Palma, correspondiente a la presente temporada 2023/2024.


Las eliminatorias seran el proximo: Lunes 17 de junio de 2024, en las instalaciones del municipal de Breña Baja,  correspondiente a las finales de las series oro y plata, jugandose tambien los tercer y cuartos puestos de cada fase.

 

Tercer y cuarto puesto serie plata. Campo 1 

 

17:30 hr EF HISCAGUAN - CD TALENTO FEMENINO

 

Tercer y cuarto puesto serie oro. Campo 2 

 

17:30 hr UD LA PALMA TARSA - CD FLYFOX TAZACORTE

 

FINAL serie plata. Campo 1

 

18:30 hr UD LA PALMA ATL TARSA - UD FUENCALIENTE

 

FINAL serie oro. Campo 2

 

18:30 hr CD ARGUAL - EF EL PUENTE LA UNION

 

La Federación Interinsular de Fútbol de Tenerife, durante la presente temporada, en su apuesta por el crecimiento del fútbol femenino, quiere dar visibilidad a este evento, programando por medio de su canal en yotube "FIFT TV", los encuentros en directo, conectando desde las 17.00 hr desde el Municipal de San Jose.   

 

Nuestro agradecimiento en especial a los patrocinadores  y colaboradores oficiales durante la temporada:

 

* AYUNTAMIENTO DE EL PASO

 

* AYUNTAMIENTO DE BREÑA BAJA

 

* AYUNTAMIENTO DE SANTA CRUZ DE LA PALMA

 

DEPORTES CABILDO INSULAR DE LA PALMA

 

SOCIEDAD PROMOCION Y DESARROLLO ECONOMICO Y SOCIAL DE LA PALMA (S O D E P A L)

 

CENTRO COMERCIAL TROCADERO

 

CONSTRUCTORA DOS TUMBOS SL

(10-06-2024) CLAUSURA DE LA PROMOCION DEPORTIVA EN LA PALMA 2023/2024.

 

Las instalaciones del municipal de Acero (Los Llanos de Aridane) acogieron la última jornada y clausura de las jornadas de las categorías de prebenjamín y benjamín de fútbol de La Palma de la temporada 2023/24. Esta competición, enmarcada en las actividades de Promoción deportiva, ha sido organizada por la FIFT y cuenta con el patrocinio del Cabildo Insular de La Palma.

 

De esta forma, el pasado fin de semana se disputaron los últimos encuentros de estas categorías prebenjamín y benjamín de la temporada 2023/24. Asimismo, durante la concentración se realizó el acto de clausura donde todos los participantes -jugadores y cuerpo técnico- recibieron su premio en recuerdo de su participación en esta competición.

 

Estuvieron presentes en esta jornada deportiva el alcalde del municipio, Javier Llamas, el concejal de deportes, Víctor González, así como el Delegado insular de la FIFT, Carlos Martín, y Manuel González en representación del Servicio de Deportes del Cabildo Insular.

 

El objetivo de estas competiciones, enmarcadas en la promoción deportiva del Servicio de Deportes del Cabildo Insular de la Palma, es el fomento de la participación entre los jugadores para la práctica deportiva, primando siempre la difusión los valores como el compañerismo y deportividad al mismo tiempo se diviertan jugando al Fútbol.   

 

La FIFT quiere agradecer la colaboración del Servicio de Deportes del Cabildo, autoridades y personal municipal así como a todos los clubes participantes por el impulso y desarrollo de esta competición en el marco del del desarrollo del fútbol en la isla de La Palma desde las categorías de iniciación que cada temporada incrementa el número de participantes.

(10-06-2024) JORNADA 15 DE TALENTO FEMENINO EN EL MUNICIPAL DE EL PASO.

 

En la tarde de hoy en el municipal de El Paso, se celebraron las semifinales de la competición "Liga Sub-14 Talento Femenino La Palma", donde se determinaron los equipos que jugarán las finales de las fases oro y plata respectivamente.

 

Como cada semana, el Programa Talento Femenino alterna los entrenamientos de la Escuela de Formación y la celebración de la Liga Sub-14 de Fútbol Femenino, una competición de fútbol 8 femenina para las categorías alevín e infantil (10 a 14 años). En esta ocasión, se disputaron los siguientes encuentros:

 

UD LA PALMA ATL TARSA - CD TALENTO FEMENINO

UD FUENCALIENTE - EF HISCAGUAN

CD ARGUAL - CD FLYFOX TAZACORTE

 

Las jornadas de la Liga Sub-14 de Fútbol Femenino en La Palma se realizarán siempre por concentración, siendo las sedes del Programa Talento Femenino los municipios de Breña Baja, Santa Cruz de La Palma, y El Paso.

 

Agradecimiento al personal del Ayuntamiento de el Paso, al concejal de deportes D. Omar Hernández Concepción, a su concejala de igualdad Dña. Amanda Diaz Pérez, al colectivo arbitral representado por Mohamed Ali Martín, Ricardo Rodríguez y Ángel David García, y a Nuri Rodríguez como responsable del programa en nuestra isla.

(09-06-2024) UD NORTE Y CD MENSAJERO CLASIFICADOS PARA SEMIFINALES DE LA SEGUNDA RONDA DE PROMOCION DE ASCENSO

 

En la primera categoria, el UD NORTE supera la primera eliminatoria de ascenso a preferente, despues de eliminar al CD Atletico Granadilla en su feudo de Barlovento, tras vencer por un contundente (4-0). El conjunto norteño en su primera visita a Tenerife venia con un resultado adverso a la Palma, despues de perder por la minima en el sur de la isla por (4-3). 

 

Ahora el Norte, jugara el proximo encuentro a partido unico en el municipal Jose Luis Batista como local, en semifinales con el CD Valle Guerra, en principio el sabado 15/06, de vencer jugara la final tambien con el ganador de la eliminatoria Raqui Labrador-Tacoronte por un puesto de ascenso a la preferente. 

 

Por su parte el CD MENSAJERO de cadete provincial, solvento sin ningun problema su primera eliminatoria ante el CD Buzanada a doble partido, venciendo en la ida por (1-5) y en el silvestre carrillo por (3-0).  Ahora le espera este sabado que visite el carrillo, el proximo rival en semifinal que es el CD Valeriana, conjunto capitalino clasificado en cuarto puesto en la liga regular.   

 

Desde la delegación insular de la FIFT, le deseamos mucha suerte, a los dos conjuntos palmeros que disputan las promociones de ascensos en sus respectivas competiciones.

(08-06-2024) XI CONCENTRACION PROMOCION DEPORTIVA DE PREBENJAMINES 2023/2024    (LOS LLANOS DE ARIDANE)

 

En la mañana de  hoy en las instalaciones del municipal de Acero, tuvo lugar la decima primera y última concentración de prebenjamines,  patrocinada por el Cabildo Insular de La Palma, colaborando el Ayuntamiento de Los LLanos de Aridane  y los clubes locales EFB Los LLanos de Aridane y CD Argual, siendo el  organizador de la competición la Federación Interinsular de Fútbol de Tenerife.

 

El objetivo marcado por la promoción deportiva del Servicio de Deportes del Cabildo Insular de la Palma en este formato, es la formación generalizada de todos los participantes en estas edades, haciendo una competición donde principalmente primen los valores fundamentales como personas y al mismo tiempo se diviertan jugando al Fútbol.    

 

Coincidiendo con esta concentración, finaliza oficialmente la competición de prebenjamines en la presente temporada 2023/2024, realizando la entrega de medallas a los diferentes participantes, tanto jugadores como técnicos, por las autoridades institucionales presentes en el evento.  

 

Al finalizar la concentración de prebenjamín, se procede a la clausura y entrega de medallas de la categoría benjamín, en el mismo formato que los anteriores, estando presente el alcalde y concejal del municipio, D/ Javier LLamas, y Victor González respectivamente, servicio de deportes de Cablapalma Manuel González y el delegado insular FIFT Carlos Martín. 

 

Agradecemos la colaboración prestada por el servicio de deportes del Cabildo, autoridades y personal municipal y directivos y colaboradores de los diferentes clubes insulares, que han ayudado en este proyecto de fútbol base.  Gracias tambien a monitores, jugadores y acompañantes de menores que cada fin de semana han formado parte de esta competición.

 

(07-06-2024) PROGRAMADA LAS SEMIFINALES  DEL TALENTO FEMENINO LA PALMA 2023/2024

 

La sección de futfem de la Federación Interinsular de Fútbol de Tenerife, publica las fechas y enfrentamientos de las semifinales y finales del proyecto Talento Femenino en la Isla de la Palma, correspondiente a la presente temporada 2023/2024.


La primera eliminatoria es el proximo: Lunes 10 de junio de 2024, en las instalaciones del municipal de el Paso,  correspondiente a las semifinales para determinar las fases oro y plata. 

 

17:30 hr UD LA PALMA ATL TARSA - CD TALENTO FEMENINO

17:30 hr UD FUENCALIENTE - EF HISCAGUAN

18:30 hr CD ARGUAL - CD FLYFOX TAZACORTE

 

UD LA PALMA TARSA - EF EL PUENTE LA UNION (disputado)

 

La jornada de la Liga Sub-14 de Fútbol Femenino en La Palma se realizarán siempre por concentración, siendo las sedes del Programa Talento Femenino los municipios de Breña Baja, Santa Cruz de La Palma, y El Paso.

 

Agradecimiento a los patrocinadores oficiales el proyecto:

 

AYUNTAMIENTO DE EL PASO

AYUNTAMIENTO DE BREÑA BAJA

AYUNTAMIENTO DE SANTA CRUZ DE LA PALMA

DEPORTES CABILDO INSULAR DE LA PALMA

SOCIEDAD PROMOCION Y DESARROLLO ECONOMICO Y SOCIAL DE LA PALMA (S O D E P A L)

 

(05-06-2024) REPRESENTACION FUTBOL FEMENINO DE LA PALMA, EN EL PARTIDO UEFA ESPAÑA-DINAMARCA FEMENINO ABSOLUTO.

 

El estadio Heliodoro Rodríguez López hizo historia en el partido que enfrentó a España y Dinamarca, clasificatorio para la Eurocopa 2025, al ser el segundo estadio nacional que alberga más espectadores para un encuentro de la Selección Española Femenina de Fútbol: 17.532.

 

El 4 de junio de 2024, una fecha difícil de olvidar y que quedarán marcadas con letras de oro en el fútbol femenino de Tenerife y de Canarias. El Heliodoro Rodríguez López se sitúa en el TOP 3 de estadios de mayor asistencia en un encuentro de la Selección Española Femenina de fútbol:

 

El estadio Heliodoro Rodríguez López colgó el cartel de “No hay entradas” en la previa del España – Dinamarca y ya anticipaba el gran ambiente que se esperaba en el encuentro que finalmente alcanzó los 17.532 espectadores. Las restricciones en el aforo redujeron la capacidad real del recinto e impidieron que el récord de espectadores fuera superior, pero nada imposibilitó la fiesta vivida durante este encuentro que ya quedará en el recuerdo de todos los aficionados y aficionadas que acudieron al estadio.

 

De esta manera, el estadio Heliodoro Rodríguez López hace historia con los 17.532 espectadores y ya es el segundo estadio en España que más público ha acogido, sólo superado por el estadio de La Cartuja (Sevilla) que, en dos ocasiones, supera el aforo del recinto capitalino: 32.657 espectadores (España – Francia, febrero 2024) y 21.856 espectadores (España – Países Bajos, febrero 2024).

 

El fútbol femenino de La Palma, asiste con una representación de jugadoras, miembros de cuerpo técnico y acopañantes, de diferentes equipos insulares, en una expedición conjunta que disfrutarón del gran espectaculo internacional vivido el pasado martes.   

(03-06-2024) JORNADA 14 DE TALENTO FEMENINO EN EL MUNICIPAL DE BREÑA BAJA.

 

En la tarde de hoy, en el municipal de Breña Baja, se celebra una nueva jornada de competición "Talento Femenino Insular", contabilizando ya la numero catorce.


Como cada semana, el Programa Talento Femenino alterna los entrenamientos de la Escuela de Formación y la celebración de la Liga Sub-14 de Fútbol Femenino, una competición de fútbol 8 femenina para las categorías alevín e infantil (10 a 14 años). En esta ocasión, se disputaron los siguientes encuentros:

 

UD FUENCALIENTE - CD ARGUAL
CD TALENTO FEMENINO  UD LA PALMA ATL TARSA

EF HISCAGUAN - CD FLYFOX TAZACORTE

 

Para esta ocasión, y debido a disponibilidad de jugadoras por vajes de fin de curso, se ha adelantado el encuentro de Play-Off Oro (semifinales):

 

UD LA PALMA TARSA - EF EL PUENTE LA UNION

 

Las jornadas de la Liga Sub-14 de Fútbol Femenino en La Palma se realizarán siempre por concentración, siendo las sedes del Programa Talento Femenino los municipios de Breña Baja, Santa Cruz de La Palma, y El Paso.

 

Agradecimiento al personal del Ayuntamiento de Breña Baja, al concejal de deportes D. Juan Manuel, al colectivo arbitral, y a Nuri Rodríguez como responsable del programa en nuestra isla.

 

(31-05-2024) CALENDARIO DE LOS PARTIDOS DE PROMOCION DE ASCENSO A PREFERENTE

 

La noche de este viernes, 31 de mayo, comienza el Play-off de Ascenso a la Categoría Interinsular Preferente para la temporada 2024/25. Serán 16 los equipos que comiencen este Play-off pero sólo dos equipos podrán alcanzar la gloria y ascender de categoría la próxima campaña.

 

En esta fase de ascenso, los equipos han sido distribuidos en dos cuadros en la que ascenderá un equipo de cada cuadro. Las eliminatorias de Cuartos de Final comenzarán este fin de semana y se disputarán a doble partido, sin embargo, las semifinales y final se disputarán a partido único.

 

Así ha quedado definido cada uno de los cuadros del Play-off de ascenso:

 

CUADRO 1 (ASCIENDE 1 EQUIPO):
C.D. Atlético Granadilla – U.D. Norte (Ida: 1 de junio - 15.30 - Granadilla).
C.D. Valle Guerra – Atlético Perdoma (Ida: 31 de mayo -21.00 – Valle Guerra).
Los ganadores de estas eliminatorias se enfrentarán en las semifinales.

C.D. Santa Úrsula B – C.D. Raqui Labrador (Ida: 31 de mayo -21:00 – Santa Úrsula).
C.D. San Andrés – Tacoronte C.F. (Ida: 31 de mayo -21:00 – San Andrés).


Los ganadores de estas eliminatorias se enfrentarán en las semifinales.

 

CUADRO 2 (ASCIENDE 1 EQUIPO):
U.D. Taco San Luis – Atlético Restinga (Ida: 2 de junio – 12:00 – Pablos Abril).
Fañabé C.F. – E.M.F. Santiago del Teide (Ida: 31 de mayo -21:00 - Fañabé).
Los ganadores de estas eliminatorias se enfrentarán en las semifinales.

U.D. Valle Frontera – U.D. Rambla (Ida: 2 de junio - 11:00 - Frontera):
C.D. Añapro – C.D. Charco del Pino (Ida: 31 de mayo - 21:00 - Añaza):


Los ganadores de estas eliminatorias se enfrentarán en las semifinales.

 

Desde la Delegación insular del FIFT, le deseamos mucha suerte a la Ud Norte en esta promoción de ascenso. 

(30-05-2024) EL PROGRAMA UEFA PLAYMAKERS LLEGA A LA PALMA

 

Las actividades del programa UEFA PLAYMAKERS de la temporada 2023/24 continúan desarrollándose y las actividades en la Palma ya han iniciado, incrementándose aún más el número de participantes adheridas al mismo.

 

En la edición de la temporada 2023/24, la FIFT ha sumado a 3 nuevos colegios en la isla de Tenerife donde se desarrollan las actividades y cada día crece el número de participantes adheridas al programa UEFA PLAYMAKERS: Colegio Cisneros Alter (La Laguna), Colegio Liceo Frances (Santa Cruz de Tenerife) y Colegio Santo Domingo - Nazaret (Güimar).

 

Ahora, La Palma también acoge actividades de este Programa de éxito nacional. El CEIP El Roque y CEIP Todoque son los dos primeros colegios palmeros que se han sumado al Proyecto UEFA PLAYMAKERS 2023/24 con el objetivo de fomentar el fútbol y fútbol sala entre las niñas de 5 a 8 años.

 

Durante la temporada 2022/2023, en el programa UEFA PLAYMARKERS participaron más de 150 niñas en las diversas sesiones desarrolladas en los colegios La Salle San Ildefonso (Santa Cruz de Tenerife), Salesianos La Orotava (La Orotava) y CEIP Playa de Las Américas (Arona), concluyendo a primera edición del programa con un rotundo éxito.

 

El programa Playmakers, colaboración entre UEFA y Disney.


Playmakers es un programa dirigido a niñas de entre 5 y 8 años, que se basa en la introducción en el concepto del juego a través de novedosas técnicas pedagógicas, en un entorno que se centra en la diversión, las amigas y el fútbol.

 

La metodología empleada está plenamente centrada en el público objetivo, muy personalizada; y se basa en historias y personajes de Disney como herramienta para aprender y entrenar habilidades futbolísticas.

 

El objetivo general es mejorar las habilidades de alfabetización física de las niñas, y generarles un vínculo con el fútbol para toda la vida. Además de incrementar la participación femenina en el fútbol, y puesto que es un programa grassroot, otro de los principios clave es asegurar que cada jugadora tiene acceso al fútbol independientemente del talento.

 

Todo ello se realiza priorizando el garantizar entornos adecuados para el entrenamiento, mejorando la calidad y cantidad de entrenadores, tanto masculinos como femeninos, a nivel Grassroots.

 

Más información en: https://rfef.es/es/uefa-playmakers

 

 

(30-05-2024) CD FOMENTO MENSAJERO - SE PROCLAMA CAMPEÓN DE LA COPA CLAUSURA DE CADETE PREFERENTE LA PALMA

 

El CD Fomento Mensajero, se proclama campeón de la copa clausura de cadete preferente,  correspondiente a la Isla de la Palma, en una final disputada en el municipal de Tazacorte en el dia de hoy, con resultado de (2-0) frente al Paso Atletico.

 

La competición de cadete preferente, comenzo el 28/04/24 a una sola vuelta, distribuyendo los equipos en dos grupos (1) zona este y (2) zona oeste. Despues de disputar las cinco jornadas previstas, los primeros clasificados de cada grupo, se enfrentan en campo neutral en una final, determinando el campeón de esta edición. 

 

Asi finaliza la categoria cadete a nivel insular, con dos campeonatos para el CD Fomento (liga y copa clausura) y un campeonato para el CD Paso Atletico (copa apertura).

 

Desde la delegación insular, felicitamos al club mensajerista y a su entrenador Alfredo Sanchez, por la excelente trayectoria durante esta temporada.

(29-05-2024) NUEVAS JORNADAS DE ACTUALIZACION Y RECICLAJE DE ENTRENADORES EN EL MES DE JUNIO.  

 

El Comité Técnico de Entrenadores (CTE) y la Escuela de Entrenadores (ETEF) de la Federación Interinsular de Fútbol de Tenerife (FIFT) llevarán a cabo nuevos cursos para entrenadores y entrenadoras de la FIFT para la obtención del Certificado de Actualización y Reciclaje de la UEFA.

 

Las inscripciones ya se encuentran abiertas para las jornadas que se impartirán en la Isla de El Hierro, el viernes 7 y el sábado 8 de junio, así como en la Isla de La Palma el viernes 21 y el sábado 22 de junio.

 

Para inscribirse a las jornadas de reevaluación, los entrenadores deben estar correctamente afiliados a la RFEF y realizar las inscripciones a través de los siguientes enlaces:

 

ISLA DE EL HIERRO:

Lugar: Centro Cultural Luis Martín Arbelo (C. Patricio Cabrera Taibique, El Pinar)
Días: Viernes 7 y sábado 8 de junio
Información completa: AQUÍ

 

ISLA DE LA PALMA: "Cambio de Sede"
Lugar: Hotel Taburiente Playa - Los Cancajos - Breña Baja
Días: Viernes 21 y sábado 22 de junio.
Información Completa: AQUÍ

 

CONOCE CÓMO OBTENER EL 'CERTIFICADO DE ACTUALIZACIÓN Y RECICLAJE' PARA ENTRENADORES Y ENTRENADORAS:


Este requisito consiste en la realización de un mínimo de 15 horas de formación continua y se exigirá con una periodicidad de tres años, iniciando el cómputo en el momento en que se le expidió la titulación o diploma, y desde la temporada 2022/2023 si lo fuera con más de tres años desde el 1 de julio de 2022.

 

A partir de la temporada 2025/26, de acuerdo con la Convención Europea de Entrenadores de Fútbol de la UEFA, para obtener la licencia federativa de entrenador o entrenadora de Fútbol, Fútbol Sala y Fútbol Playa será necesario estar en posesión del 'Certificado de Actualización y Reciclaje', que será expedido por la Escuela Nacional de Entrenadores y regulado a través del Comité de Entrenadores de la Real Federación Española de Fútbol, con la colaboración del Comité de Entrenadores y la Escuela de Entrenadores de la Federación Interinsular de Fútbol de Tenerife (FIFT).

 

(28-05-2024) PRESENTACION OFICIAL DEL PARTIDO ESPAÑA-DINAMARCA.  

 

El césped del Estadio Heliodoro Rodríguez López acogió, en la mañana de hoy, la presentación oficial del encuentro que la Selección Española de Fútbol Femenina disputará en Tenerife el próximo 4 de junio frente a Dinamarca, un encuentro clasificatorio para la Eurocopa 2025.

 

El evento estuvo presidido por Alejandro Morales Mansito (presidente de la Federación interinsular de fútbol de Tenerife y Vicepresidente RFEF), acudiendo representación del Gobierno de Canarias, José Francisco Pérez Martín (Dirección General de la Actividad Física y el Deporte del Gobierno de Canarias) y miembros del Cabildo de Tenerife: Lope Afonso Hernández (Vicepresidente y Consejero de Turismo) y Yolanda Moline (Consejera de Deportes).

 

Tenerife vuelve acoger un encuentro de una selección española de fútbol 28 años después, convirtiéndose una cita histórica por ser la primera vez que las actuales campeonas del Mundo y de la Nations League visitarán Tenerife para este encuentro ante Dinamarca que se disputará el próximo 4 de junio, a las 20:30 hora canaria (21:30 en horario peninsular español) y que será televisado por La1 en directo.

 

Morales Mansito ha subrayado el hecho de que “muchas ciudades querían acoger este partido por su importancia, de cara a la clasificación de la Eurocopa y por su cercanía a los Juegos Olímpicos. Es importante que llenemos este estadio  participemos todos porque esta Selección es el orgullo de todos nosotros y Tenerife va a estar colocado en el mapa mundial en un día muy señalado para el fútbol femenino en Canarias.”

 

En el mismo sentido se han pronunciado durante el acto de presentación, el director general de la Actividad Física y el Deporte del Gobierno de Canarias, José Francisco Pérez Martín, el vicepresidente y consejero de Turismo del Cabildo Insular de Tenerife, Lope Afonso Hernández, así como la consejera de Deportes de la misma institución, Yolanda Moline, quienes han reiterado su apoyo y colaboración para con este destacado encuentro internacional de fútbol.

 

Más de 4.000 entradas vendidas en las primeras horas de venta
Este martes, 28 de mayo, también se han puesto a la venta las entradas para este importante partido en el que la Selección podría sellar su clasificación matemática para la Euro que se celebrará en Suiza, habiéndose vendido ya más de 4.000 entradas y algunos sectores del estadio ya no tienen disponibilidad.

 

Las entradas, hasta un máximo de seis por compra, se pueden adquirir a través de la página oficial de venta de entradas de la RFEF tickets.rfef.es, que será el único canal de venta disponible. 

 

HAZTE CON TU ENTRADA PARA EL ESPAÑA-DINAMARCA SÓLO EN TICKETS.RFEF.ES

 

Los precios de las entradas para este partido oscilan entre los 15 y 10 euros. Además, se establece una promoción con importantes descuentos si se adquieren las entradas durante los siguientes plazos: 

 

60% de descuento:

Del 28 al 30 de mayo

40% de descuento:

Del 31 de mayo al 2 de junio

30% de descuento:

El día 3 de junio

 

 

Las entradas para personas con diversidad funcional (en silla de ruedas) también pueden acogerse a la promoción de venta anticipada: PMR + acompañante: 10 euros (gastos de gestión no incluidos

 

(27-05-2024) EL CD TENERIFE B, CAMPEÓN DE LA COPA HRL 2023/2024

 

Se disputó la gran final de la Copa Heliodoro Rodríguez López en el estadio capitalino, donde el C.D. Tenerife B se ha coronado como campeón tras derrotar al Atlético Unión Güímar, con el resultado de 5-0, poniendo el broche de oro a la temporada 2023/24 donde ha logrado el ascenso a Segunda Federación.

 

El encuentro estuvo muy competido, con el C.D. Tenerife B llevando la batuta del encuentro con mucha posesión de balón y con el Atlético Unión Güímar con las líneas muy juntas para evitar las acometidas de los blanquiazules.

 

Corría el minuto 20 de partido, cuando una falta lateral terminó con el 1-0 en el marcador. Jugada ensayada a balón parado que culminó Ethyan con un disparo cruzado dentro del área. El conjunto de Tasagaya no se vino abajo e intentó estirar sus líneas. Sin embargo, antes del descanso, Dawda iba a culminar un buen centro por el carril izquierdo para anotar el segundo.

 

Tras el paso por vestuarios, el Atlético Unión Güímar intentó estirarse para buscar el gol que le metiese en el partido, pero, transcurrido el minuto 52, Dawda lograba su doblete personal para poner el 3-0 en el marcador. Una losa demasiado pesada para un Güímar que a pesar del resultado, no le perdió la cara al partido.

 

Comenzaron a moverse los banquillos y esa profundidad le sirvió al conjunto de Leandro Cabrera “Mazinho” para realizar el cuarto tanto. Lie, con un disparo desde la frontal, batió a Alonso después de pegar en el poste. La guinda a la final la puso Fran Sabina, también con un disparo cruzado desde el borde del área (5-0).

 

El C.D. Tenerife B concluye una temporada histórica al conseguir el doblete en Liga y Copa, consiguiendo además el ascenso a la Segunda Federación para la temporada 2024/25.

 

Desde la delegación del CITAF en la Palma, felicitamos al conjunto arbitral en general y en particular a Eder Rodriguez Gonzalez, por el buen arbitraje realizado en esta final.

 

(25-05-2024) EL CD VICTORIA DE TAZACORTE SE PROCLAMA CAMPEÓN DE LA COPA FEDERACIÓN LA PALMA

 

El CD Victoria de Tazacorte, se proclama campeón de la Copa Federación de Primera Regional correspondiente a la Isla de la Palma, tras vencer al UD San Andres y Sauces por el resultado de (5-0).

 

La Copa Federación es la primera competición oficial de la temporada 2023/2024, comenzando la primera fase el 22/09/23  y finalizando el 18/11/23, en formato liga a una sola vuelta.  Los cuatro primeros clasificados pasan a la segunda fase en formato eliminatoria, disputando las semifinales a doble vuelta y la final en la tarde de hoy en Tazacorte, al ser el mejor de los dos equipos finalista clasificados en la primera fase, según normativa de la copa. 

 

Desde la delegación insular, felicitamos al club bagañete, a su presidente, junta directiva, cuerpo técnico y jugadores, por la excelente trayectoria durante esta temporada en dicha competición.

 

(24-05-2024) PRESENTACIÓN DE LA FINAL COPA HRL 2023/2024

 

El estadio Heliodoro Rodríguez López albergó, este viernes 24 de mayo, la presentación de la Final de la Copa Heliodoro Rodríguez López que enfrentará al C.D. Tenerife B y al At. Unión Güimar. Ya se encuentran a la venta las entradas de esta final en TomaTicket.es.

 

Este domingo, 26 de mayo, a partir de las 12:00h, el C.D. Tenerife B y al At. Unión Güimar buscan la Gloria en una nueva edición de la Copa Heliodoro Rodríguez López, sustituyendo de esta manera en el triunfo final al U.D. Ibarra que venció en la edición pasada en la final al C.D. Santa Úrsula.

 

Representantes de ambos equipos compartieron con los medios de comunicación sus impresiones sobre la final:

 

Leandro Cabrera Morales 'Mazinho', entrenador C.D. Tenerife B: “Este es el escenario donde a todos nos gusta estar, a los futbolistas, cuerpo técnico…esto tiene que ser una fiesta del fútbol canario donde han llegado dos equipos que sabemos que los rivales nos lo han puesto muy difícil. Sabemos que el Güimar tiene un buen equipo, su cuerpo técnico trabaja mucho, una pena que se hayan quedado en esa fase de ascenso. Sabemos muy bien que nos lo van a complicar, nos lo van a poner difícil y nosotros muy ilusionados de estar en nuestro estadio y disfrutar con los aficionados en esta final de copa y ojalá seamos nosotros los ganadores.”

 

Félix Rafael Alonso, jugador C.D. Tenerife B: “Con muchas ganas de que llegue el partido para afrontarlo y trabajando durante toda esta semana con mucha ilusión. El equipo está confiado, con muchas ganas de que llegue el partido para poder ganar y conseguir este objetivo tan bonito.”

 

Juan Alonso, entrenador At. Unión Güimar: “Para nosotros es un sueño, algo histórico para nosotros al ser la primera vez que viene a jugar la final. Vamos a intentar disfrutarlo al máximo, de vivir el día, la experiencia, competir y ponérselo lo más difícil posible e intentar sacar la final adelante. No pensamos en quitarnos ninguna espina, la temporada ha sido como es, el play-off a un partido es complicado y trataremos ahora de vivir la experiencia el domingo y competir al máximo.”

 

Javier Favarel, jugador At. Unión Güimar: “Nosotros en la temporada teníamos dos objetivos, uno quedamos en camino lamentablemente que era el ascenso, pero aquí estamos listos para competir el segundo objetivo que tenemos con mucha ilusión. Para el club, jugador dos años consecutivos en el estadio, la temporada pasada nuestro equipo femenino tuvieron la oportunidad de ganarla y ahora nos toca a nosotros, tenemos esa ilusión y esas ganas.”

 

El Palmero Eder Rodriguez Gonzalez, sera el arbitro principal que impartira justicia en esta final. Desde la Delegación Insular del CITAF, le deseamos mucha suerte a él y el resto de compañeros.

 

(20-05-2024) JORNADA 13 DE TALENTO FEMENINO EN EL MUNICIPAL DE EL PASO.

 

En la tarde de hoy, en el municipal de el Paso, se celebra una nueva jornada de competición "Talento Femenino Insular", contabilizando ya la numero trece.


Como cada semana, el Programa Talento Femenino alterna los entrenamientos de la Escuela de Formación y la celebración de la Liga Sub-14 de Fútbol Femenino, una competición de fútbol 8 femenina para las categorías alevín e infantil (10 a 14 años). En esta ocasión, se disputaron los siguientes encuentros:

 

CD FLYFOX TAZACORTE - CD TALENTO FEMENINO
UD LA PALMA ATL TARSA - EF HISCAGUAN
CD ARGUAL - UD LA PALMA TARSA
EF EL PUENTE LA UNION - UD FUENCALIENTE

 

Las jornadas de la Liga Sub-14 de Fútbol Femenino en La Palma se realizarán siempre por concentración, siendo las sedes del Programa Talento Femenino los municipios de Breña Baja, Santa Cruz de La Palma, y El Paso.

 

Agradecimiento al personal del Ayuntamiento de el Paso, al concejal de deportes D. Omar Hernandez, al colectivo arbitral, y a Nuri Rodríguez como responsable del programa en nuestra isla.

(20-05-2024) UD TENERIFE C, CAMPEON DE LA COPA MARIA JOSE PEREZ FEMENINO.

 

La U.D. Tenerife C se ha proclamado campeona de la primera edición de la Copa María José Pérez tras imponerse en la gran final al C.D. Laguna por 3-1 disputada en la Ciudad Deportiva del CD Tenerife. Las azul y blancas cierran una temporada exitosa tras proclamarse campeonas de la Tercera Federación FutFem y ahora de la Copa María José Pérez.

 

El encuentro comenzó con mucho respeto por parte de ambos conjuntos, aunque el conjunto de David del Pino tuvo varios acercamientos al área del conjunto morado. Superado el ecuador de la primera mitad, llegaba el primer tanto del choque. Penalti que se encargó de transformar Teseida Reyes para llevar el resultado de 1-0 al descanso.

 

En la segunda mitad, la U.D. Tenerife C marcó dos tantos de manera consecutiva para poner un claro 3-0 en el marcador. Daniela Lozaon anotaba el segundo tras un centro desde el carril derecho. Una falta en la frontal del área fue magistralmente ejecutada por Ainhoa Hernández para poner el 3-0 en el luminoso.

 

El C.D. Laguna no se rindió pese al marcador adverso y logró meterse en el partido en el minuto 73. Un saque de esquina fue rematado por Gara Bacallado al segundo palo (3-1).

 

El encuentro entró en un momento crucial, donde un tanto del C.D. Laguna pondría las espadas en todo lo alto y un tanto de la U.D. Tenerife C, sentenciaba la final. No se movió más el marcador y la U.D. Tenerife C terminó por alzarse con la Copa en un encuentro con gran ambiente y deportividad en las gradas.

 

La Federación Interinsular de Fútbol de Tenerife (FIFT) felicita a ambos equipos por la gran final ofrecida en la Ciudad Deportiva del CD Tenerife Javier Pérez y, en especial, a la U.D. Tenerife C por levantar el trofeo de equipo campeón de la primera edición de la Copa María José Pérez.

 

 

(18-05-2024) CD VICTORIA-UD SAN ANDRES Y SAUCES, FINALISTAS DE LA COPA FEDERACION LA PALMA 2023/2024

 

Se encuentra definida la final de la Copa Federación La Palma de Primera División Regional, tras las semifinales disputadas en la tarde de hoy, donde el CD Victoria derrotó al UD Mazo por (3-0), y el UD San Andrés y Sauces venció a domicilio a la UD Norte por (0-1). 

 

Según la normativa de la presente edición, la final se celebra en la localidad que mejor clasificación hayan obtenido en la fase regular de la competición, en este caso sería en el Municipal de Tazacorte, ya con fecha y horario definido para el sábado 25 de mayo de 2024 a las 18.00 hr.    

 

Por parte de la Delegación Insular de la Palma, les deseamos suerte a los finalistas de esta edición denominada Copa Federación La Palma (antigua Copa Pepe Gonzalez).

(18-05-2024) EL CD ATLÉTICO PASO FINALIZA UNA GRAN TEMPORADA, CON LA DERROTA EN BARAKALDO 

 

En la tarde de  hoy se jugo el partido de vuelta de promoción de ascenso a 1 RFEF, con el resultado de (1-0) para el Barakaldo FC, quien pasara a la siguiente fase por la minima ante el club palmero. 

 

Hoy el club pasense cierra con honores la mejor temporada de su historia, haciendo soñar a su afición con del ascenso, siendo un encuentro muy igualado, donde el club local marca finalizando la primera mitad, y dejando el resultado con el unico gol en el marcador y que le vale para el pase a la siguiente eliminatoria.  

 

Felicitamos al presidente y directiva del CD Atl Paso por el excelente trabajo realizado en la presente temporada, demostrando que con trabajo y constancia se pueden lograr exitos en el futuro.

 

(18-05-2024) CD FOMENTO MENSAJERO - SE PROCLAMA CAMPEÓN DE LA COPA CLAUSURA DE JUVENIL PREFERENTE LA PALMA

 

El CD Fomento Mensajero, se proclama campeón de la copa clausura de juvenil preferente,  correspondiente a la Isla de la Palma, siendo ayer la última jornada de competición, en horario unificado.

 

La competición de juvenil preferente, a estado disputada hasta la última jornada, donde el CD Fomento y el CD Victoria luchaban por el primer puesto, despues de vencer el conjunto capitalino a la EFB Los Llanos Velia por un contundente (1-4) en el municipal acero, empatando asi con el equipo del CD Victoria a puntos pero con mejor clasificación el club rojinegro. 

 

Desde la delegación insular, felicitamos al club mensajerista y a su entrenador Alfredo Perez, por la excelente trayectoria durante esta temporada.

 

 

(18-05-2024) X CONCENTRACION PROMOCION DEPORTIVA DE PREBENJAMINES 2023/2024    (SILVESTRE CARRILLO)

 

En la mañana de  hoy en las instalaciones del Silvestre Carrillo del CD Mensajero, tuvo lugar la decima concentración de prebenjamines,  patrocinada por el Cabildo Insular de La Palma, colaborando el Ayuntamiento de Santa Cruz de la Palma y el club local CD Mensajero, siendo el  organizador de la competición la Federación Interinsular de Fútbol de Tenerife.

 

El objetivo marcado por la promoción deportiva del Servicio de Deportes del Cabildo Insular de la Palma en este formato, es la formación generalizada de todos los participantes en estas edades, haciendo una competición donde principalmente primen los valores fundamentales como personas y al mismo tiempo se diviertan jugando al Fútbol.    

 

Como en años anteriores, nuestro colectivo arbitral de La Palma estuvo presente en dicha concentración, con el objetivo de formar a los colegiados que están haciendo o recientemente han finalizado el curso de iniciación del CITAF, actuando como monitores responsables D. Jose Manuel García Gómez y D. Diego Alejandro Alonso Balza.

 

Agradecemos la colaboración prestada por el Cabildo, el Ayuntamiento y por el club local, con sus respectivos representantes, en el montaje de la infraestructura en las instalaciones.

 

(17-05-2024) PRESENTACION FINAL DE LA COPA MARIA JOSE PEREZ. 

 

El campo 1 de la Ciudad Deportiva del CD Tenerife fue escenario, este viernes 17 de mayo, de los actos de presentación de la Final de la Copa Maria José Pérez González que enfrentará al U.D. Tenerife C y al C.D. Laguna. Ya se encuentran a la venta las entradas de esta final en TomaTicket.es.

 

Este domingo, 19 de mayo, a partir de las 12:00h, el U.D. Tenerife C y al C.D. Laguna buscan alzarse con el Trofeo en la I Edición de la Copa Maria José Pérez González. Ambos equipos buscan poner el broche de oro a una campaña para el recuerdo: U.D. Tenerife C equipo campeón de Tercera Federación FutFem y C.D. Laguna en la final del Play-off de Ascenso a Tercera Federación FutFem.

 

La Final de la Copa Maria José Pérez será arbitrada por Xiomara Díaz García, que estará acompañara en las bandas por Ángeles González Pablique y Carla Navarro García, siendo Rocío Mora de León la cuarta arbitra del encuentro.

Representantes de ambos equipos y Maria José Pérez González, pudieron compartir sobre el terreno de juego sus impresiones sobre la final:

 

Cathaysa, jugadora U.D. Tenerife C: “Estamos muy contentas sobretodo por el escenario de esta gran final. El vestuario está muy contenta porque podemos poner el broche de oro a esta gran temporada que venimos de ser campeonas de liga. Esperamos que tanto la afición del Laguna como la nuestra venga el domingo a animarnos y que sea un espectáculo para el fútbol femenino.”

 

Daniela, jugadora C.D. Laguna: “Afrontamos la final con muchas ganas e ilusión. Vamos a ir con todo en la final y pase lo que pase nos vamos a ir con la cabeza alta. Sabemos que es un rival difícil, es el actual campeón de Tercera Federación FutFem y tendremos que darlo todo. Pase lo que pase, felices y contentas”

David del Pino, entrenador U.D. Tenerife C: “Ha sido un premio para las chicas y un merecimiento a todo el trabajo de la temporada. Celebrarse esta Final en este campo debe ser una fiesta del fútbol femenino donde llegan dos equipos que, además de haber hecho una buena copa, hayan cumplido sus objetivos en liga. Será un partido muy bonito donde seguro que habrán muchos aficionados de ambos equipos para animarles y el equipo que gane será justo vencedor, espero que venga toda la gente que pueda para apoyarlas y seguir reivindicando este tipo de eventos porque las chicas se lo merecen.”

 

Carlos, coordinador del C.D. Laguna: “Estamos muy contentos de estar en la Final. Las chicas han hecho un trabajo genial eliminando a dos equipos de categoría superior y no podemos estar más orgullosos de estar en la Final. Nos vamos a enfrentar a un gran equipo en un gran campo y estamos deseando que llegue el domingo, será un gran día para nosotros y lo consideramos histórico para nuestra sección femenina que este año nos está dando tantas alegrías. Animar a que todo el mundo pueda venir al partido a apoyarnos y felicitar a todas las chicas y el cuerpo técnico por todo el año porque estamos en dos finales y para nosotros es un orgullo.”

 

María José Pérez: “Estamos muy contentos por esta final y para que salga todo bien en estas instalaciones de la Ciudad Deportiva del CD Tenerife que son muy buenas. Veremos un partido muy bonito de ver y de vibrar con ellas, que se lo merecen y que tengamos mucha afición. Estamos avanzando en el fútbol femenino y en esta Copa que espero que dure muchos años.”

 

Ya se encuentran a la venta las entradas de esta final al precio único de 10€ para adultos y 5€ para niños (4-17 años), que pueden adquirirse de manera telemática en TomaTicket.es (AQUÍ) o en las taquillas Ciudad Deportiva del C.D. Tenerife el día del partido.

 

Las entradas adquiridas para la Final Copa María José Pérez permitirán también acceder a la final de la Copa Heliodoro Rodríguez López en la que se enfrentarán el C.D. Tenerife B y el At. U. Güímar.

 

Acuerdo plurianual Final Copa María José Pérez

 

La Federación Interinsular de Fútbol de Tenerife (FIFT) y el CD Tenerife mantuvieron recientemente un nuevo encuentro institucional donde se han abordado diversos asuntos de actualidad entre ambas entidades, entre ellas la sede de la Final de la Copa María José Pérez.

 

La reunión estuvo presidida por el presidente de la entidad blanquiazul, Paulino Rivero, quien recibió a varios directivos federativos, entre los que se encontraba su presidente, Alejandro Morales Mansito, Alfonso Fernandez -vicepresidente de la FIFT- y Santi Lemus -responsable del Fútbol Femenino de la FIFT-.

 

De esta manera, la FIFT y el CD Tenerife han sentado las bases de un acuerdo plurianual para que el campo 1 de la Ciudad Deportiva del CD Tenerife sea sede fija de la final de la Copa Maria José Pérez, una competición que en esta temporada 2023/24 ha tenido su primera edición.

 

 

(17-05-2024) LA MUTUALIDAD DE FUTBOLISTAS MEJORA SUS INSTALACIONES EN TENERIFE. 

 

La Delegación territorial de la Mutualidad de Futbolistas en Santa Cruz de Tenerife ha sido la sede elegida para la formalización de los nuevos acuerdos alcanzados por la Mutualidad para la mejora de los servicios clínicos y transporte sanitario en la isla de Tenerife.

 

En el acto estuvieron presentes, entre otros, Alejandro Morales Mansito (presidente de la FIFT), Tinerfe Villar (director de delegaciones Canarias de la Mutualidad), Emilio Escotet (subdirector general y coordinador de delegaciones de la Mutualidad), José Andrés Cruz (director de prestaciones de la Mutualidad), así como, Miguel Ángel Cuartero (director-gerente de Quirón Salud) y Raúl García (gerente de ambulancias Salvaser).

 

De esta manera, la Mutualidad de Futbolistas ha formalizado nuevos acuerdos para la isla de Tenerife con los que se mejoran los servicios sanitarios y asistenciales para todos los mutualistas. Los nuevos conciertos formalizados han sido con Quirón Norte y Quirón Sur, y se ha prorrogado y ampliado con Centros Vida tras la adquisición de los mismos por parte del Grupo Quirón en la isla de Tenerife, con el fin de tener una mayor cobertura sanitaria. Asimismo, se ha firmado un nuevo contrato para la prestación de servicios y ambulancias -Salvaser-.

 

La FIFT seguirá trabajando con la Mutualidad de Futbolistas con el propósito de seguir mejorando todos los servicios y prestaciones para todos sus afiliados. En esta temporada 2023/2024, el principal acuerdo económico formalizado por la FIFT y la Mutualidad fue el fraccionamiento por primera vez del pago de las cuotas de la Mutualidad en todas las competiciones de naturaleza territorial, quienes no estuvieron obligados a abonar por anticipado el pago íntegro de la cuota mutua al comienzo de la temporada, siendo posible su fraccionamiento hasta en tres pagos.

 

(13-05-2024) ENTRENAMIENTOS TALENTO FEMENINO LA PALMA, CON SANDRA HERNANDEZ Y ALINE VILLARES EN EL PASO. 

 

La Escuela de Formación de del Programa Talento Femenino continua con las actividades en la Isla de La Palma y esta semana ha tenido la visita especial de Sandra Hernández y Aline Villares, jugadoras del UD Costa Adeje Tenerife, que militan en la primera división nacional "liga F", para disfrutar de un entrenamiento especial con las jugadoras palmeras.

 

Esta nueva actividad se desarrolló en el Municipal de El Paso y contó además con diversas autoridades políticas  insulares y municipales, destacando por parte del Cabildo Insular de la Palma a:  Ángeles Fernández  y Yurgen Hernandez - Consejeros de Igualdad y Deportes y Juventud respectivamente del Cabildo de La Palma, y por parte de la institución municipal su álcalde Eloy Martin Barreto y los concejales, Amanda Diaz, Irinova Hernandez y David González. 

 

Asimismo, estuvo presente Santi Lemus -responsable del Fútbol Femenino de la FIFT y Coordinador del Programa Talento Femenino, Nuri Rodriguez, colaboradora insular de fútbol femenino y Carlos Martín -Delegado FIFT en La Palma-.

 

La visita de Sandra Hernández y Aline Villares permitió realizar un coloquio inicial con todas las jugadoras del Programa Talento Femenino, una oportunidad única para todas las integrantes para preguntar y conocer la experiencia y sensaciones de ser profesionales del fútbol.

 

Santa Cruz de La Palma, Breña Baja y El Paso son los municipios adscritos al programa impulsado por la FIFT, que también cuenta con la colaboración del área de Deportes del Cabildo de La Palma, donde más de 100 jugadoras palmeras disfrutan cada semana de las actividades programadas: La Escuela de Formación y la Liga Sub-14 femenina.

 

(13-05-2024) LA FINAL DE PROMOCION DE ASCENSO A 3RFEF, LA JUEGAN CD SAN MIGUEL Y CD VERA

 

Continúan adelante la eliminatoria por el ascenso a Tercera Federación y dos equipos jugaran la final, que se resolverán a partido único este próximo sábado, 18 de mayo, en el municipal de San Miguel de Abona. C.D. San Miguel y C.D. Vera  debe cubrir la otra plaza de ascenso a Tercera Federación. 

 

El campo municipal Paco Tejera, acogerá la final que va a enfrentar al C.D. San Miguel que elimino a la S.D. Tenisca por un resulrtado de (3-2).  Por su parte, el CD Vera viene de derrotar, en Salvador Ledesma, al CD Tenerife C en la tanda de penaltis por (4-3), encuentro pitado por un conjunto arbitral de la delegación insular, encabezado por Jeray Arrocha Martin. 

 

(11-05-2024) TRIO ARBITRAL PALMERO EN EL PARTIDO DE PROMOCIÓN A TERCERA FEDERACIÓN

 

Durante el día de hoy, se disputó el encuentro CD VERA - CD TENERIFE C en el estadio Salvador Ledesma, donbde estuvo presente un trío arbitral de la Delegación Insular de La Palma, compuesto por el colegiado Jeray Arrocha Martín, asistido en las bandas por los colegiados Samuel García Lorenzo y Kevin Martín Rodríguez.

 

Tras llegar a la prórroga con un resultado 0-0, el CD VERA eliminó al CD TENERIFE C en la tanda de penaltis por (4-3) y continuará en la eliminatoria para ocupar una plaza de ascenso para la Tercera Federación.

 

 

(10-05-2024) EL PALMERO MARIO MARTIN HERNANDEZ, NOMINADO PARA LA III FASE DEL PROGRAMA DE TALENTOS Y MENTORES DEL CTA. 

 

El Comité Técnico de Árbitros de la Real Federación Española de Fútbol (CTA) ha realizado la designación de los colegiados que pasan a la III Fase del Programa de Talentos y Mentores, habiendo sido designados dos colegiados del Comité Técnico de Árbitros de la Federación Interinsular de Fútbol de Tenerife (CITAF).

 

Los colegiados tinerfeños que continúan en el Programa de Talentos y Mentores son Víctor Álvarez Gómez y Mario Martín Hernández, quienes optan al ascenso a la Segunda Federación.

 

El próximo fin de semana se enfrentarán en Madrid a los controles físicos y técnicos de la fase III del mencionado programa junto a los seleccionados por el resto de comités territoriales. Así, deben superar no sólo las pruebas físicas sino que se someterán a examen de Reglas de Juego, viodeotest de jugadas para determinar decisiones técnicas y disciplinarias, examen de redacción de actas y una prueba psicológica para determinar parámetros de concentración y memoria visual.

 

El CITAF y la FIFT felicitan a Víctor Álvarez Gómez y Mario Martín Hernández a los que desea suerte en esta III Fase del Programa Talentos y Mentores.

 

(09-05-2024) DETERMINADAS LAS SEMIFINALES DE PROMOCION ASCENSO A 3RFEF

 

Continúan adelante las eliminatorias por el ascenso a Tercera Federación y cuatro equipos se preparan para las semifinales que se resolverán a partido único este próximo sábado, 11 de mayo. C.D. San Miguel, S.D. Tenisca, C.D. Vera y C.D. Tenerife C quieren acompañar a la U.D. Los Llanos de Aridane y cubrir la otra plaza de ascenso a Tercera Federación. 

 

El campo municipal Paco Tejera, acogerá la semifinal que va a enfrentar al C.D. San Miguel y a la S.D. Tenisca. El conjunto local cayó derrotado en la eliminatoria de campeones de Preferente ante la U.D. Los Llanos de Aridane (3-1) y tiene una nueva oportunidad de lograr el ascenso. Por su parte, la S.D. Tenisca viene de derrotar, en el Virgen de las Nieves, al Atlético Unión Güímar por 3-1. El partido se disputará el sábado, 11 de mayo a las 14.00 horas.

 

El Salvador Ledesma acogerá el otro partido de semifinales por el ascenso. El C.D. Vera recibirá al C.D. Tenerife C en busca de la final. El conjunto del norte de la Isla de Tenerife derrotó al C.D. Laguna 2-1 en la eliminatoria anterior, mientras que el C.D. Tenerife C derrotó a la U.D. La Palma por 3-0. El encuentro se disputará el sábado, 11 de mayo a las 18.00 horas.

Los ganadores de estas eliminatorias se clasificarán para la final que se disputará los días 18/19 de mayo a partido único, el vencedor de la final logrará la segunda plaza de ascenso al grupo canario de Tercera Federación y acompañará a la U.D. Los Llanos de Aridane que venció al C.D. San Miguel en la eliminatoria de campeones de Preferente, logrando ya el ascenso de categoría.

 

 

(07-05-2024) EL CD ATL PASO CONOCE SU RIVAL EN LA PROMOCION DE ASCENSO A 1 RFEF

 

El Salón Luis Aragonés de la Ciudad del Fútbol de Las Rozas acogió, en el día de ayer, el sorteo de los Playoffs de Ascenso a Primera Federación. El Atlético Paso, único representante canario en estas eliminatorias, tendrá como primer rival al Barakaldo CF.

 

Dos eliminatorias deberá superar el Atlético Paso para lograr el sueño del ascenso de categoría que sólo cinco equipos lograrán. Las eliminatorias de semifinales se disputarán los días 11/12 de mayo (ida) y 18/19 de mayo (vuelta). Por su parte, las finales se disputarán los días 25/26 de mayo (ida) y 1/2 de junio (vuelta).

 

Cabe destacar que, en función a las Bases de Competición, se llevará a cabo un tiempo extra de 30 minutos si las eliminatorias terminasen en empate, sin que exista el valor decisivo de los goles marcados en campo contrario. Del mismo modo, si persistiese el mismo marcador al término de los 120', se proclamararía vencedor al equipo que hubiese obtenido mejor posición en la fase regular.

 

A doble partido, y con la vuelta fijada en los estadios de los equipos con mejor posición en la tabla, los enfrentamientos de las semifinales del Play-off de ascenso a primera Federación han deparado los siguientes enfrentamientos:


Betis Deportivo Balompié - CE Europa
Club Lleida Esportiu - Yeclano Deportivo
Rayo Cantabria - UD San Sebastián de los Reyes
CD Atlético Paso - Barakaldo CF
Real Zaragoza Deportivo Aragón - Pontevedra CF
Utebo FC - CD Numancia
Getafe CF 'B' - Marbella FC
Orihuela CF - CF Badalona Futur
CD Guijuelo - UD Logroñés
UE Sant Andreu - Zamora CF

 

 

(07-05-2024) VISITA DE JUGADORAS PROFESIONALES EN EL ENTRENAMIENTO DEL PROGRAMA TALENTO FEMENINO

 

El municipio de El Paso acogerá una nueva sesión de entrenamiento de la Escuela de Formación del Programa Talento Femenino en La Palma el próximo lunes 13 de mayo.

 

Para esta ocasión, junto con Santi Lemus, director del proyecto femenino de la FIFT, le acompañán las jugadoras profesionales del CD Costa Adeje Tenerife Egatesa: la centrocampista Sandra Hernández y la portera Aline Villares, quieren aportarán sus conocimientos y experiencias del fútbol profesional a todas las integrantes del programa.

 

(06-05-2024) JORNADA 12 DE TALENTO FEMENINO EN EL MUNICIPAL DE BREÑA BAJA.

 

En la tarde de hoy, en el municipal de San José (Breña Baja), se celebra una nueva jornada de competición "Talento Femenino Insular", contabilizando ya la numero doce.


Como cada semana, el Programa Talento Femenino alterna los entrenamientos de la Escuela de Formación y la celebración de la Liga Sub-14 de Fútbol Femenino, una competición de fútbol 8 femenina para las categorías alevín e infantil (10 a 14 años). En esta ocasión, se disputaron los siguientes encuentros:

 

CD FLYFOX TAZACORTE - CD LA PALMA ATL TARSA 
EF HISCAGUAN - CD ARGUAL
UD LA PALMA TARSA - EF EL PUENTE LA UNION
CD TALENTO FEMENINO - UD FUENCALIENTE

 

Las jornadas de la Liga Sub-14 de Fútbol Femenino en La Palma se realizarán siempre por concentración, siendo las sedes del Programa Talento Femenino los municipios de Breña Baja, Santa Cruz de La Palma, y El Paso.

 

Agradecimiento al personal del Ayuntamiento de Breña Baja, al concejal de deportes D. Juan Manuel Perez, al colectivo arbitral, y a Nuri Rodríguez como responsable del programa en nuestra isla.

 

(05-05-2024) UD LOS LLANOS DE ARIDANE ES NUEVO EQUIPO DE 3RFEF EN LA PROXIMA TEMPORADA.

 

Historico ascenso conceguido por UD Los LLanos de Aridane, a la 3 RFEF en el dia de hoy, en un encuentro muy disputado ante el CD San Miguel, el cual vencio en la prorroga por (3-1).

 

El club del valle, a militado ultimamente  en 3 RFEF, en las temporadas 2007/2008 y 2016/2017, consiguiendo nuevamente estar en categoria nacional en la proxima campaña 2024/2025.  

 

Desde la delegación insular, felicitamos a su junta directiva encabezada por su presidente Aarón Pedrianes Gonzalez,  al cuerpo técnico y jugadores encabezados por eu entrenador Miguel Cid, y a toda la afición que cada fin de semana apoya al club para cumplir objetivos. 

 

(05-05-2024) CONCLUYE LAS PRIMERAS ELIMINATORIAS DE PROMOCION ASCENSO A TERCERA RFEF.

 

El la fase de campeones, la UD LOS LLANOS DE ARIDANE, es equipo de 3 RFEF la proxima temporada, al enfrentarse y derrotar al CD San Miguel, con los resultados de (0-0) en la ida y (3-1) en el acero.  

 

La SD Tenisca, en la eliminatoria de cuartos de final a partido único, vence al Atletico Union Guimar en el Virgen de las Nieves por (3-1), clasificandose para la siguiente fase ante el CD San Miguel, partido a disputar en la isla de Tenerife y a eliminatoria unica el proximo fin de semana.  

 

El único equipo que no consigue superar la eliminatoria es la UD La Palma, que cae derrotado en Geneto ante el filial blanquiazul del CD Tenerife por (3-0), terminando asi su gran temporada como cuartos del grupo 1 de la preferente.  

 

(05-05-2024) UD NORTE, SE PROCLAMA CAMPEON DE LA LIGA GORONA DEL VIENTO - GRUPO III

 

El UD Norte hace historia despues de conseguir el campeonato de la "Liga Gorona del Viento de Primera Regional - grupo III", tras vencer en el último encuentro de liga a la UD San Andres y Sauces por (2-1).

 

El equipo norteño le valia el empate para ser campeón, estando en igualdad de puntos al otro rival directo, el CD Victoria de Tazacorte, club que en la última jornada descansaba y no tenia opción de sumar, siendo necesario el conjunto naranja de empatar como minimo para igualar a puntos y beneficiarse del factor individual entre los dos equipos.

 

Ahora le queda esperar rival ante las promociones de ascenso que comienzan en 2 de junio, y que tendran como rivales conjuntos de los otros grupos de la primera regional, según determinación de puntos y coeficientes asignados. 

 

Desde la delegación insular, felicitamos a todo el equipo técnico del UD Norte, encabezado por su presidente Daniel Perez Brito, y le deseamos suerte en la fase de ascenso a la Interinsular Preferente.

 

(01-05-2024) ENTRENAMIENTO DE LA SUB12 MASCULINA EN TENERIFE

 

El campo de fútbol de Santa María del Mar acogió el entrenamiento de la Selección Sub-12 masculina de la FIFT en la que participaron jugadores de las islas de Tenerife, La Palma, La Gomera y El Hierro.

 

El seleccionador Sergio Alonso, junto a su cuerpo técnico, organizaron esta nueva sesión de entrenamiento que contó, además, con la presencia de los seleccionadores de la FIFT de El Hierro con el propósito de impulsar y desarrollar el trabajo y metodología conjunta de todas las selecciones insulares.

 

La FIFT agradece al municipio de Santa Cruz de Tenerife y al club CF Santa Maria Alisios su colaboración para la celebración de este entrenamiento de preparación con la que el Departamento de Selecciones de la FIFT desarrolla el seguimiento de jugadores de esta categoría.

 

En este caso dos jugadores palmeros fueron convocados a este entrenamiento, Iker Lopez Martin (portero del CD Mensajero) y Mario Hernandez Sanchez (delantero del CD Atl Paso), ambos representando a nuestro fútbol insular, y ademas destacando en dicha convocatoria.

 

(30-04-2024) ALEJANDRO MORALES MANSITO, NUEVO VICEPRESIDENTE DE LA RFEF.

 

Alejandro Morales Mansito, presidente de la Federación Interinsular de Fútbol de Tenerife (FIFT) y de la Federación Canaria de Fútbol (FCF), ha sido nombrado vicepresidente de la Real Federación Española de Fútbol (RFEF).

 

El presidente de la RFEF, Pedro Rocha, ha nombrado a la nueva Junta Directiva de este organismo que, por primera vez en la historia, contará con un 40 por ciento de mujeres al frente de del fútbol español.

 

En total, serán 20 personas las que formarán este órgano de gobierno federativo, 8 mujeres y 12 hombres. Las políticas de igualdad han sido fundamentales en esta nueva etapa de la RFEF. Ahora se da un paso más en esta materia para lograr la igualdad real en el fútbol.

 

Alejandro Morales Mansito ha querido “agradecer en primer lugar a Pedro Rocha la confianza para formar parte de la nueva Junta Directiva de la RFEF”, continuando “que para la FIFT y la FCF es muy importante trabajar junto a la RFEF para seguir creciendo y alcanzando los objetivos que nos vamos marcando cada temporada, desde este nuevo cargo seguiré trabajando e impulsando el crecimiento de nuestra territorial”.

 

La Junta Directiva de la RFEF, en esta primera reunión, y a propuesta del presidente de la RFEF, ha aprobado además que el próximo 10 de septiembre se convoquen las elecciones a la Asamblea general, Presidencia y Comisión Delegada para el período 2024-2028, iniciándose en esta fecha el nuevo proceso electoral.

 

(30-04-2024) CD FOMENTO MENSAJERO - SE PROCLAMA CAMPEÓN DE LIGA INFANTIL DE PRIMERA.

 

El CD Fomento Mensajero, se proclama campeón de la liga INFANTIL insular de  primera, correspondiente a la Isla de la Palma.

 

Estan de enhorabuena el club del Silvestre Carrillo, ya que tanto el juvenil preferente, cadete preferente del CD Fomento Mensajero, disputaran la promoción de ascenso a las categorías provinciales y ahora el infantil de primera del Fomento consigue el campeonato, tras vencer en Breña Baja al equipo local.

 

Desde la delegación insular, felicitamos al club rojinegro, a su entrenador  y su coordinador Alfredo Pérez, por la excelente trayectoria durante esta liga, deseándole suerte en la próxima competición.

 

(29-04-2024) BREÑA BAJA ACOGE UNA NUEVA SESIÓN DE ENTRENAMIENTO DEL PROGRAMA TALENTO FEMENINO LA PALMA 2023/2024

 

El municipio de Breña Baja, acogió una nueva sesión de entrenamiento de la Escuela de Formación del Programa Talento Femenino en La Palma, en esta ocasión en las instalaciones del municipal de San Jose.

 

Santi Lemus, director del proyecto femenino del FIFT, por motivos laborales no a podido asistir, delegando las funciones y responsabilidad a Nuria Rodriguez, quien se hizo cargo del grupo, donde tambien asisten técnicos de Tenerife y la psicologa del proyecto, realizando planteamientos de tacticas,  posicionamiento y seguimiento personalizado de cada jugadora.

 

Damos las gracias a los organismos oficiales que de una manera u otra colaboran y patrocinan este nuevo proyecto insular, figurando como anfitrion en la tarde de hoy, el Ayuntamiento de Breña Baja, con su responsable en deportes Juan Manuel Perez.

 

(28-04-2024) CD ATL PASO RECONOCE AL TALENTO FEMENINO LA PALMA

 

El CD Atlético Paso hace un reconocimiento a las jugadoras del  proyecto Talento Femenino la Palma, en un acto celebrado en la mañana de hoy, durante el descanso del encuentro de 2 RFEF entre el CD Atlético Paso - Gimnástica Segoviana CF.  

 

 

En el evento aparte de la particiación de una representación de jugadoras de diferentes clubs insulares, estuvo presente el delegaco insular FIFT y la coordinadora del talento femenino, junto al presidente del clubs local.

 

Desde la Delegación insular de la Federación Interinsular de Fútbol de Tenerife, queremos agradecer a la junta directiva del club pasense, a su Ayuntamiento por aportar en dicho proyecto y a los clubs insulares que aportan jugadoras y medios para que este proyecto se haga realidad.

 

(27-04-2024) IX CONCENTRACION PROMOCION DEPORTIVA DE PREBENJAMINES 2023/2024    (BREÑA ALTA) 

 

En la mañana de  hoy en las instalaciones del municipal de Breña Alta, tuvo lugar la novena concentración de prebenjamines,  patrocinada por el Cabildo Insular de La Palma, colaborando el Ayuntamiento de Breña Alta y el club local UD LA Palma, siendo el  organizador de la competición la Federación Interinsular de Fútbol de Tenerife.

 

El objetivo marcado por la promoción deportiva del Servicio de Deportes del Cabildo Insular de la Palma en este formato, es la formación generalizada de todos los participantes en estas edades, haciendo una competición donde principalmente primen los valores fundamentales como personas y al mismo tiempo se diviertan jugando al Fútbol. 

  

Como en años anteriores, nuestro colectivo arbitral de La Palma, estuvo presente en dicha concentración, con el objetivo de formar a los colegiados que están haciendo o recientemente han finalizado el curso de iniciación del CITAF, actuando como monitor responsable Víctor Manuel González Pérez. 

 

Agradecemos la colaboración prestada por el Cabildo, Ayuntamiento de Breña Alta con su concejal Nira Rodríguez Alvarez y su equipo de trabajo, y por el club local,  en el montaje de la infraestructura en las instalaciones.

(25-04-2024) IKER Y MARIO CONVOCADOS A LOS ENTRENOS OFICIALES DE LA SELECCION SUB12 ALEVIN EN TENERIFE

 

El próximo miércoles 1 de mayo se celebrará un entrenamiento de la preselección provincial SUB-12 (alevín) masculina en el Campo de Fútbol de Santa María del Mar, donde el seleccionador junto a su staff técnico, continuarán con la hoja de ruta trazada en vistas de conformar una lista definitiva 

 

El seleccionador ha convocado a los jugadores Mario Hernández Sánchez (CD Atlético Paso) e Iker López Martín (CD Mensajero), componentes de la Selección Alevín Masculina que disputó recientemente el Torneo Provincial Sub-12 en San Sebastián de La Gomera, para esta primera ronda de entrenamientos. Desde la elegación insular, les deseamos mucha suerte.

(23-04-2024) DEFINIDAS LAS ELIMINATORIAS DE ASCENSO A 3 RFEF.

 

Concluyó el campeonato de liga regular en la Categoría Preferente y los equipos de los dos grupos de la FIFT ya preparan el play-off de ascenso a Tercera Federación a la que ascenderán dos equipos de la FIFT.

 

U.D. Los Llanos de Aridane -campeón Grupo I- y C.D. San Miguel -campeón Grupo II- se enfrentarán en la eliminatoria entre campeones que otorgará la primera plaza de ascenso a Tercera Federación. Los dos campeones disputarán la eliminatoria a doble partido para definir el primer equipo que asciende de categoría: ida (28 de abril) y vuelta (5 de mayo).

 

El equipo campeón que no logre el ascenso, tendrá una segunda oportunidad en las eliminatorias donde participarán el resto de los equipos clasificados para el play-off de cada grupo y que se resolverán a partido único.

 

En el Grupo 1, se han clasificado, además, C.D. Vera, S.D. Tenisca y U.D. La Palma, mientras que en el Grupo 2, los equipos clasificados son C.D. Tenerife C, Atlético Unión Güímar y C.D. Laguna. Los cuartos de final (5 de mayo), semifinales (12 de mayo) y la final (19 de mayo) se disputará a partido único.

 

ELIMINATORIA DE CAMPEONES (ASCIENDE 1 EQUIPO):


U.D. Los Llanos de Aridane – C.D. San Miguel*


*El equipo que no resulte ganador, continuará en las semifinales del resto de eliminatorias para optar por otra plaza de ascenso.

 

RESTO DE ELIMINATORIAS (ASCIENDE 1 EQUIPO):


S.D. Tenisca – Atlético Unión de Güímar*


*El vencedor de esta eliminatoria jugará en semifinales con el equipo que no resulte ganador de la eliminatoria de los campeones de grupo.


C.D. Vera – C.D. Laguna
C.D. Tenerife C – U.D. La Palma


Los ganadores de estas eliminatorias se clasificarán para la disputa de las semifinales.

 

(22-04-2024) JORNADA 11 DE TALENTO FEMENINO EN EL MUNICIPAL DE EL PASO.

 

Según programación de la competición futfem S14 La Palma, se celebro en el campo municipal de el Paso, la jornada 11.


Como cada semana, el Programa Talento Femenino alterna los entrenamientos de la Escuela de Formación y la celebración de la Liga Sub-14 de Fútbol Femenino, una competición de fútbol 8 femenina para las categorías alevín e infantil (10 a 14 años). En esta ocasión, se disputaron los siguientes encuentros:

 

CD FLYFOX TAZACORTE - CD ARGUAL 
EF EL PUENTE LA UNION - EF HISCAGUAN
UD FUENCALIENTE - UD LA PALMA TARSA
CD TALENTO FEMENINO - UD LA PALMA ATL TARSA

 

Las jornadas de la Liga Sub-14 de Fútbol Femenino en La Palma se realizarán siempre por concentración, siendo las sedes del Programa Talento Femenino los municipios de Breña Baja, Santa Cruz de La Palma, y El Paso, siendo igualmente colaborador el área de Deportes del Cabildo de La Palma.

 

Agradecimiento al personal del Ayuntamiento de el Paso, al concejal de deportes D. Omar Hernandez Concepción , al colectivo arbitral, y a Nuri Rodríguez como responsable del programa en nuestra isla.

 

(22-04-2024) EL CITAF IDENTIFICARÁ A LOS ÁRBITROS MENORES DE EDAD CON UN BRAZALETE ESPECÍFICO

 

Todos los árbitros de fútbol y fútbol sala menores de edad irán identificados con un brazalete específico para que los jugadores y espectadores sean conscientes de su condición. Una medida que se ha concretado este fin de semana en la Comisión de Coordinación Interterritorial del CTA-RFEF.

 

El objetivo de esta medida adoptada por el Comité Técnico de Árbitros (CTA) en coordinación con el Área de Protección de la Infancia de la Real Federación Española de Fútbol (RFEF) y con todos los  comités territoriales de árbitros, entre los que se encuentra el Comité Técnico de Árbitro de la FIFT (CITAF), es avanzar en la prevención y protección de unos colegiados en pleno proceso de formación que se ven sometidos en muchos casos a dirigir partidos donde no se dan las condiciones mínimas exigibles.

 

El CITAF ha estado presente en la Comisión de Coordinación Interterritorial del Comité Técnico de Árbitros de la Real Federación Española de Fútbol (CTA) que se reunió en Murcia para abordar los diferentes programas que se están llevando a cabo en la actualidad, entre los que encontraba esta medida de protección de los árbitros y árbitras menores de edad, una medida que culmina el trabajo conjunto que se viene realizando desde la temporada pasada para la implementación de esta medida.

 

En la reunión de la Comisión estuvo presente Jaime Yanes González, presidente del CITAF, quien pudo participar de los diferentes puntos que se abordaron en la Comisión así como la actualidad del colectivo arbitral.

 

“Los menores deben tener una protección especial. La aplicación de la ley es mucho más estricta ante cualquier sanción. Es una práctica que ya se lleva a cabo en algunas federaciones territoriales con buen resultado”, señala Luis Medina Cantalejo, presidente del CTA.

 

“Se producen más de 100 agresiones a los árbitros anualmente y más de un 10% es a menores de edad. Se trata de proteger a la parte más sensible que son los menores”, apunta Antonio Rubinos, adjunto a la presidencia del CTA.

 

“Estamos preocupados pero activos en buscar soluciones. Los árbitros son indispensables, sin árbitros no hay fútbol. Y para que haya árbitros debe haber un respeto absoluto y más cuando son menores de edad”, concluye el máximo responsable del arbitraje de la RFEF.

 

(21-04-2024) CD FOMENTO MENSAJERO - SE PROCLAMA CAMPEÓN DE LIGA CADETE PREFERENTE - GRUPO IV .

 

El CD Fomento Mensajero, se proclama campeón de la liga interinsular de cadete preferente - grupo IV,  correspondiente a la Isla de la Palma, siendo hoy la última jornada de competición, en horario unificado.

 

El grupo cuarto de la cadete preferente, a estado disputada hasta la última jornada, donde el CD Fomento y la SD Tenisca luchaban por el primer puesto a diferencia de dos puntos, decidiendo el campeón en el municipal de acero, después de vencer el conjunto capitalino a la EFB Los Llanos Velia por un contundente (0-6). 

 

Estan de enhorabuena el club del Silvestre Carrillo, ya que tanto el juvenil preferente como el cadete preferente del CD Fomento Mensajero, disputaran la promoción de ascenso a las categorías provinciales.

 

Desde la delegación insular, felicitamos al club rojinegro y a su entrenador Alfredo Manuel Sánchez Ramos y su coordinador Alfredo Pérez, por la excelente trayectoria durante esta liga, deseándole suerte en la próxima competición.

(20-04-2024) EFB LLANOS VELIA - SE PROCLAMA CAMPEÓN DE LA LIGA ALEVIN PRIMERA .

 

La EFB Los Llanos Velia, se proclama campeón de la liga insular alevín primera, correspondiente a la Isla de La Palma, siendo hoy la última jornada de competición en horario unificado, derrotando al Mensajero Atlético por (3-1). 

 

La trayectoria del club del valle, con dieciocho encuentros disputados, trece ganados, cuatro empatados y uno perdido totalizando cuarenta y tres puntos, siendo el equipo más regular del campeonato.

 

Desde la delegación insular, felicitamos a la Escuela de Fútbol Los Llanos de Aridane y a su coordinador Jordán Pérez Martín, por la excelente trayectoria durante esta liga, deseándole suerte en la próxima competición.

(20-04-2024) CD MENSAJERO - SE PROCLAMA CAMPEÓN DE LA LIGA ALEVIN PREFERENTE .

 

El CD Mensajero, se proclama campeón de la liga insular alevín preferente,  correspondiente a la Isla de La Palma, siendo hoy la última jornada de competición. 

 

La trayectoria del club mensajerista, con dieciocho encuentros disputados, todos ganados, totalizando cincuenta y cuatro puntos, siendo un equipo solido y claro candidato para conseguir el campeonato.

 

Desde la delegación insular, felicitamos al club rojinegro y a su entrenador Nicolás Díaz Rodríguez y su coordinador Alfredo Pérez, por la excelente trayectoria durante esta liga, deseandole suerte en la próxima competición. 

(20-04-2024) VIII CONCENTRACION PROMOCION DEPORTIVA DE PREBENJAMINES 2023/2024    (EL PASO)

 

En la mañana de  hoy en las instalaciones del municipal de El Paso, tuvo lugar la octava concentración de prebenjamines,  patrocinada por el Cabildo Insular de La Palma, colaborando el Ayuntamiento de el Paso y el club local Atl Paso, siendo el  organizador de la competición la Federación Interinsular de Fútbol de Tenerife.

 

El objetivo marcado por la promoción deportiva del Servicio de Deportes del Cabildo Insular de la Palma en este formato, es la formación generalizada de todos los participantes en estas edades, haciendo una competición donde principalmente primen los valores fundamentales como personas y al mismo tiempo se diviertan jugando al Fútbol.    

 

Como en años anteriores, nuestro colectivo arbitral de La Palma, estuvo presente en dicha concentración, con el objetivo de formar a los colegiados que están haciendo o recientemente han finalizado el curso de iniciación del CITAF, actuando como monitor responsable Víctor Manuel González Pérez. 

 

Agradecemos la colaboración prestada por el Cabildo, Ayuntamiento y por el club local, con sus respectivos representantes, en el montaje de la infraestructura en las instalaciones.

(16-04-2024) EL CD ATL PASO, ORGANIZA LA CHARLA FORMATIVA "EL PASE DECISIVO"

 

El CD Atl Paso en colaboración con las instituciones locales e insulares, celebran en la casa de la cultura de el Paso, unas jornadas de igualdad, donde en la tarde de ayer, realizan unas charlas formativas denominadas "El pase decisivo".

 

En el evento intervienen como ponentes, Nuria Rodriguez, coordinadora del programa talento femenino de la FIFT, Pachi Naranjo, psicologo deportivo de la UD Las Palmas y Maria Jose Perez, futbolista profesional del CF Costa Adeje Tenerife.

 

Estas jornadas estan enfocadas a la escuela del club, y comparten las experiencias y los retos de cara al futuro que tienen por delante para hacer del fútbol un espacio de igualdad entre hombres y mujeres.

 

Damos las gracias a la organización de este evento por dar visibilidad a nuestras chicas de Talento femenino por medio de Nuri, y la invitación que a cursado el club a las intregrantes del proyecto al último encuentro del equipo senior en su municipio. 

 

(15-04-2024) MIRAFLORES ACOGE UNA NUEVA SESIÓN DE ENTRENAMIENTO DEL PROGRAMA TALENTO FEMENINO LA PALMA 2023/2024

 

El municipio de Santa Cruz de la Palma, acogió una nueva sesión de entrenamiento de la Escuela de Formación del Programa Talento Femenino en La Palma, en esta ocasión en las instalaciones del Rosendo Hernandez de Miraflores.

 

Santi Lemus, director del proyecto femenino del FIFT, por motivos laborales no a podido asistir, delegando las funciones y responsabilidad a Nuria Rodriguez, quien se hizo cargo del grupo, con planteamiento de tacticas y posicionamiento en diferentes situaciones.

 

Damos las gracias a los organismos oficiales que de una manera u otra colaboran y patrocinan este nuevo proyecto insular, figurando como anfitrion en la tarde de hoy, el Ayuntamiento de Santa Cruz de la Palma con su responsable en deportes Jesus Perez.

(14-04-2024) LA SELECCION DE LA PALMA SUB14 FEMENINA, SUBCAMPEONA DEL TORNEO INFANTIL DE EL HIERRO. 

 

Ultimo encuentro oficial de nuestra selección insular sub14 en la gran final, enfrentándose en la mañana de hoy a la selección de Tenerife , con el resultado final de SELECCION DE TENERIFE (3) - SELECCION LA PALMA (0), derrota amarga, donde nuestras chicas en la primera parte demostraron un gran nivel, con resultado en el descanso de (1-0). En la segunda mitad, al marcar Tenerife nada mas comenzar, las nuestras perdieron algo de concentración y finalizaron con la derrota ya mencionada. 

  

Al final segundo meritorio puesto, con un gran trabajo del equipo en general dirigidas por Nuri, demostrando que el proyecto del talento femenino palmero, con el tiempo dará resultado y éxitos. 

 

Damos las gracias al Cabildo de El Hierro, a la organización del torneo, encabezado por el delegado de la FIFT en la isla, a las personas que se han encargado de la manutención, hospedaje y transportes de nuestra selección, y a los familiares que han acompañado este fin de semana a las jugadoras a esta experiencia.  También a las instituciones insulares que han aportado por nuestro fútbol femenino, para que en futuras ediciones se haga realizada nuestro nivel.

 

(14-04-2024) LA DELEGACION FIFT ENTREGA LA PLACA PEDRO COBIELLA A LA SD TENISCA CORRESPONDIENTE A LA TEMPORADA 2022/2023.

 

En la mañana de hoy previo al encuentro entre la SD Tenisca y CD Unión Tejina, correspondiente a la penuntima jornada del campeonato interinsular de preferente, se le hace entrega al presidente del club merengue D. Jorge Galván de Paz, de la distinción otorgada por la Delegación insular de la FIFT, placa "Pedro Cobiella Cuevas" correspondiente a la temporada 2022/2023, a la fidelidad e identificación como entidad al fútbol palmero y coincidiendo con el centenario del club.    

 

(13-04-2024) UD LOS LLANOS DE ARIDANE, SE PROCLAMA OFICIALMENTE CAMPEON DEL GRUPO 1 DE LA PREFERENTE.

 

En la tarde de hoy, el conjunto del valle UD LOS LLANOS DE ARIDANE, se proclama campeón del grupo 1 de la provincial preferente, al derrotar al conjunto sureño de la Ud Fuencaliente por (1-0), alcanzando asi los 65 puntos que matematicamente le hace campeón de liga, a falta de una jornada para cerrar el campeonato.

 

Con este titulo de liga, el proximo paso a seguir es conseguir el ascenso a la 3RFEF por la via rapida, donde se enfrenta al campeón del grupo 2 la Ud San Miguel. Los encuentros de promoción seran el 28 de abril y 5 de mayo respectivamente, siempre con el factor de mejor coeficiente el partido de vuelta como locales.

 

Felicitamos desde la Delegación insular a su junta directiva encabezada por Aarón Pedrianes González, al cuerpo técnico representado por Miguel Cid y a la plantilla de jugadores en general.   

 

(13-04-2024) DERROTA POR LA MINIMA DE LA SELECCIÓN SUB14 INFANTIL FEMENINA, ANTE TENERIFE.

 

Tercer y ultimo encuentro oficial de nuestra selección insular sub14 en la fase eliminatoria, enfrentándose en la tarde de hoy a la selección de Tenerife , con el resultado final de SELECCION DE TENERIFE (2) - SELECCION LA PALMA (1), primera y única derrota hasta el momento, en un partido muy disputado, donde alterno el dominio por ambas partes, con empate hasta el final, decidiendo la victoria un fallo    defensivo de las nuestras. El gol marcado por nuestra selección fue obra de Leire Santana Jerónimo, jugador de CD Flyfox Tazacorte. 

 

Mañana a las 09.30 hr será la gran final contra la selección de Tenerife, donde esperamos y deseamos que las chicas de Nuri Rodríguez consigan ser las campeonas del torneo, que debemos comentar "muy buena la organización y el trato recibido"

 

(13-04-2024) LUIS DE LA FUENTE, SELECCIONADOR NACIONAL ABSOLUTA, PARTICIPANTE DE LUJO EN LAS JORNADAS CELEBRADAS EN ADEJE-TENERIFE, ORGANIZADAS POR EL CTE-FIFT.

 

El Auditorio de Adeje ha acogido una nueva jornada formativa para entrenadores y entrenadoras de la Federación Interinsular de Fútbol de Tenerife (FIFT) que contó con la participación especial de Luis de la Fuente, seleccionador nacional absoluto, en un evento de formación que tuvo la colaboración del Ayuntamiento de Adeje.

 

El seleccionador nacional Luis de la Fuente, acompañado por Miguel Ángel España, preparador de porteros de la Selección Absoluta, han participado en una jornada formativa organizada por el Comité Técnico de Entrenadores (CTE) y la Escuela de Entrenadores (ETEF) de la FIFT, junto a David Amaral (entrenador profesional de fútbol), Mauro Pérez (director Deportivo del CD Tenerife) y Luisma Hernández (entrenador de la Escuela del FC Barcelona en Tenerife).

 

Ante un Auditorio de Adeje repleto de entrenadoras y entrenadores, se trataron aspectos muy interesantes tanto para técnicos que ejercen en etapas formativas como a los que los hacen en el alto rendimiento, evidenciando la importancia de estas sesiones de formación para la evolución continua de los entrenadores.

 

El acto comenzó con la intervención de Adolfo Alonso, concejal de deportes del Ayuntamiento de Adeje, quien tuvo palabras de agradecimiento a los presentes por llevar a cabo esta nueva formación en su municipio. “Para Adeje es muy importante poder formar parte de estas iniciativas deportivas para nuestros entrenadores. Es un orgullo recibir a Luis de La Fuente en Costa Adeje”. También asistieron a la jornada Alejandro Morales Mansito -presidente de la FIFT-, Luis Figueroa -presidente del CTE- y José Domingo Reverón, responsable de la ETEF-.

 

“Uno tiene que seguir aprendiendo por mucho bagaje que tenga, nadie está cerrado al aprendizaje, siempre estamos en disposición de aprender, considero que he ido evolucionado para bien y eso me ha permitido estar donde estoy”, afirmó el seleccionador nacional, que desde que aterrizó en la RFEF en 2013 ha ido cubriendo etapas y conquistando éxitos hasta llegar a la Absoluta, con quien conquistó la última edición de la UEFA Nations League. “Además de ser entrenadores, creo que hay una parcela que debemos cuidar, como es la de ser formador de personas. Quiero entrenar buenos futbolistas, pero sobre todo buenas personas que te ayuden a ser mejor profesional”, reflexionó De la Fuente, antes de añadir de la importancia que tienen las familias en las etapas formativas “ayudando al entrenador. Sería un drama que los peores consejos que le den al niño o la niña procedan de su propia familia por ignorancia u otro interés, eso sería un drama”.

 

En las relaciones con sus futbolistas y la gente hay un término preponderante sobre el resto: ‘RESPETO’. “En ese marco de respeto, el futbolista se va a encontrar conmigo, si no lo hay, pues no. Eso es trasladable al aficionado, a los periodistas y al resto de personas. Desde el marco del respeto todo se acerca mucho más, no quiere decir que luego estemos todos de acuerdo, a veces hemos tenido desencuentros, pero cuando nos vemos nos damos un abrazo porque somos dos personas que nos miramos a los ojos. El respeto es una palabra clave”, agregó el seleccionador.

 

Afortunado al poder seleccionar a los mejores futbolistas “del mundo”, Luis también tiene muy claro que “el trabajo duro gana al talento cuando el talento no trabaja duro, con el talento sólo no se vive, hay que trabajarlo”. Al seleccionador también se le preguntó por cuál es el momento ideal para darle la alternativa a un jugador joven: “Cuando los ves jugar y dices… qué buenos son, tienes que ponerlos. En nuestro caso es una decisión consensuada del cuerpo técnico, pero surge desde el convencimiento, no es una pose. La apuesta por la gente joven tiene que ser decidida y convencida, de ahí que haya que darles también continuidad, confianza y seguridad, sobre todo cuando ves a jugadores talentosos. Nunca miramos el DNI y es un hecho objetivo, tenemos a gente de 16 años y a otros como Jesús Navas, que tiene 39, hay que ver el rendimiento. En la apuesta por el futuro, sí que queremos que los más jóvenes se sientan arropados por jugadores de más entidad y experiencia que les ayudarán a formarse mejor, además de la labor que realiza el entrenador para que estén bien aconsejados”.

 

Y otro aspecto sobre el que incidió De la Fuente hizo referencia a la palabra ‘EQUIPO’. “El jugador ha de entender que el talento individual debe estar siempre al servicio del colectivo, no al revés, debemos formar un equipo y a veces no es fácil porque nuestras concentraciones son cortísimas, a veces vienen jugadores que no han coincidido nunca. Podremos acertar más o menos, pero intentamos crear ese sentimiento de equipo en el que todos son importantes. Y luego, tratamos de fidelizar al futbolista en una idea y un modelo, que lo sienta suyo para que, con pocas orientaciones, lo interprete rápido en el campo. Has de ser muy concreto para mandar los mensajes clave al jugado que te ayuden a competir al máximo nivel, sea en la categoría que sea”, afirmó.

 

Terminó el acto el presidente de la FIFT, Alejandro Morales Mansito, el cual tuvo palabras de agradecimiento a Luis de La Fuente por haber estado en esta formación en Tenerife. “Es un placer haber contado con el seleccionador nacional absoluto en Tenerife. Estas formaciones son muy importantes para todos y desde la FIFT seguiremos en esta línea”.

El video completo de esta formación está disponible en el siguiente enlace:

(13-04-2024) LA SELECCION DE LA PALMA DERROTA A LA GOMERA EN EL TORNEO PROVINCIAL INFANTIL FEMENINA.

 

Segundo encuentro oficial de nuestra selección insular sub14, enfrentándose en la mañana de hoy a la selección de la Gomera , con el resultado final de SELECCION DE LA GOMERA (0) - SELECCION LA PALMA (4), goles marcados por Nieves Mariana Perez, jugador de UD La Palma Tarsa y tres goles de Hariadian Morales del CD Argual. 

 

Partido completo realizado por las nuestras, con mucha intensidad y buena colocación durante todo el encuentro, realizando una buena defensa, evitando el avance de las adversarias.

 

Esta tarde, encuentro de tramite ante la selección de Tenerife, ya estando clasificadas las palmeras para la gran final de mañana domingo, aunque pendiente de rival que dependerá de la jornada de hoy.

(12-04-2024) PRIMERA VICTORIA DE LA SELECCION INSULAR SUB14 INFANTIL FEMENINA.

 

Primer encuentro oficial de nuestra selección insular sub14, enfrentándose en tarde de hoy a la selección de la isla del meridiano , con el resultado final de SELECCION DE EL HIERRO (0) - SELECCION LA PALMA (1), gol marcado por Sara Hernández Zapata, jugador de UD La Palma Tarsa.

 

Partido igualado la primera parte con alguna ocasión de la Palma llegando con insistencia por la banda derecha. La selección de El Hierro, no tiene ninguna ocasión en la primera parte , llegando el gol por una jugada individual de Sara finalizada con exito. En la segunda parte con varias ocasiones para las nuestras, con dos tiros al palo, incluso un penaltis fallado. 

 

Los últimos 5 minutos asedio de los locales que con un disparo de fuera de área pone en apuros a Nayeli que consigue desviar a banda . Finaliza el partido con la victoria merecida de la Palma pero con una selección del Hierro peleona que pudo empatar el partido al final.

 

Con un empate nos vale para estar en la final, o dependiendo del resultado de Gomera-Hierro. Felicitamos a nuestras chicas por el buen trabajo realizado y la excelente armonía del grupo, con bastante apoyo de padres en la grada.

 

(12-04-2024) LA SELECCION INFANTIL FEMENINA DE LA PALMA, SE  DESPLAZA AL TORNEO DE EL HIERRO EN LA MAÑANA DE HOY.

 

En la mañana de hoy, han partido desde el aeropuerto de Mazo, la expedición de la selección insular infantil femenino, para competir en el torneo organizado por el Cabildo Insular de el Hierro,  junto a los combinados de Tenerife, Gomera y Hierro. 

 

El evento consta de una fase que se enfrentan todos y una final, desde hoy viernes hasta el domingo 14/abril,  comenzando nuestra selección, esta tarde a las 16.30 hr frente al combinado de el Hierro.

 

Agradecemos la colaboración prestada por el  servicio de deportes del Cabildo de la Palma y los clubs que han colaborado en ceder las instalaciones para los entrenamientos oficiales, igualmente al equipo técnico representado por Nuri Rodríguez, dándole las gracias por hacer posible estar en este torneo.

 

(10-04-2024) LA ISLA DE EL HIERRO, ACOGE EL III TORNEO PROVINCIAL INFANTIL FEMENINO.

 

La Isla de El Hierro acoge, desde hoy viernes 12 y hasta el próximo domingo 14 de abril, la III edición del Torneo Provincial Sub-14 de fútbol femenino, un evento que organizan conjuntamente el área de Deportes del Cabildo de El Hierro y la Federación Interinsular de Fútbol de Tenerife (FIFT). La isla de Tenerife se alzó con el Torneo en la II edición celebrado en el año 2023 en categoría Sub-12.

 

Esta III edición se disputará en el campo de fútbol Gregorio Zamora de El Pinar y desde este mismo viernes las selecciones de El Hierro, La Gomera, La Palma y Tenerife comenzará la Fase Previa del Torneo, que se prolongará durante el sábado 12 de abril, estando prevista la final el próximo domingo a partir de las 9:30h.

 

El Consejero Insular de Deportes, Emilio Hernández, ha indicado que “hay que seguir poniendo en valor el talento femenino en el fútbol desde la base. Además, un evento de estas características supone un añadido para la Isla, vovliendo a demostrar que está preparada para ser sede de encuentros deportivos que congreguen a un gran número de personas, a pesar de las limitaciones en las comunicaciones con el resto del Archipiélago y la disponibilidad alojativa en cojunción con el turismo genérico”.

 

Por su parte, Johan González Rodríguez, Delegado Insular FIFT en El Hierro, se muestra "muy ilusionado por la consolidación de este torneo de fútbol femenino de base de referencia en canarias, que alcanza su tercera edición en este año 2024 y en esta ocasión hemos dado la oportunidad a la categoría Sub-14 (infantil). Agradecer la colaboración del Cabildo de El Hierro que sigue apostando, junto con la FIFT, por el crecimiento del fútbol femenino en El Hierro y por la visibilidad de la isla a través de eventos deportivos como este".

 

El Torneo tendrá el siguiente calendario de partidos:

 

VIERNES 12 DE ABRIL:
Partido 1 – 16:30: Selección de El Hierro – Selección de La Palma
Partido 2 – 18:00: Selección de La Gomera – Selección de Tenerife

 

SÁBADO 13 DE ABRIL:
Partido 3 – 10:00h: Selección de La Gomera – Selección de La Palma
Partido 4 – 11:30h: Selección de Tenerife – Selección de El Hierro
Partido 5 – 16:00h: Selección de El Hierro - Selección de La Gomera
Partido 6 – 17:30h: Selección de La Palma - Selección de Tenerife

 

DOMINGO 14 DE ABRIL:
Partido 7- 9:30h: GRAN FINAL
11.00h: Clausura y entrega de premios

 

(10-04-2024) ULTIMO ENTRENAMIENTO OFICIAL DE LA SELECCION INFANTIL FEMENINA, ANTES DEL TORNEO DE EL HIERRO

 

El pasado miércoles en las instalaciones del municipal de Breña Baja, se celebró el último entrenamiento de la selección infantil femenina, antes del torneo del fin de semana en la isla del meridiano y  dentro de la programación de la Selección Insular de la Palma, siendo dirigido por la responsable Nuria Rodríguez. 

 

La seleccionadora ha convocado a 17 jugadoras de los diferentes equipos que actualmente militan en la categoría infantil, con el objetivo de hacer un seguimiento de las mismas y concretar detalles técnicos. Tras el entrenamiento, se realizó un partido amistoso contra el conjunto infantil del UD La Palma Breñas.

 

Desde la Delegación Insular de la FIFT queremos agradecer al club, su técnico y colaboradores por  la ayuda prestada, al igual que el servicio de deportes del Ayuntamiento de Breña Baja.

 

(09-04-2024) ESPAÑA-DINAMARCA, PARA LA CLASIFICACION EUR2025 FEMENINO, CONFIRMA SEDE  EN TENERIFE EL PROXIMO 04 DE JUNIO.

 

La selección española femenina de fútbol disputará el próximo 4 de junio en Tenerife el partido de la fase de clasificación para el Campeonato de Europa de 2025 que le enfrentará a Dinamarca. El encuentro comenzará a las 20:30 hora canaria (21:30 en horario peninsular español) y será televisado por La1 en directo.

 

Las actuales campeonas del Mundo y de la Nations League, visitarán el estadio Heliodoro Rodríguez López para este partido oficial de la tercera jornada de clasificación del Grupo A2. España es líder de grupo por delante de Dinamarca, República Checa y Bélgica.

 

Este encuentro, que ha sido coordinado por la Federación Interinsular de Fútbol de Tenerife (FIFT) y que cuenta con la colaboración del Gobierno de Canarias y del Cabildo de Tenerife, servirá además de preparación de cara a la histórica participación de España en los Juegos Olímpicos de París.

 

Una vez conocida la noticia, Alejandro Morales Mansito, presidente de la FIFT y de la Federación Canaria de Fútbol, ha indicado que “hoy es un día muy importante al poder anunciar que la actual campeona del mundo jugará en Tenerife un partido de clasificación para el Campeonato de Europa de 2025. Debo agradecer a las Administraciones Públicas que se hayan volcado con este evento y hayan contribuido a que se haga realidad esta noticia. Es la fiesta del fútbol femenino para la isla así que esperemos que podamos disfrutar de un estadio lleno que apoye a la selección y lleve a las jugadoras en volandas a la victoria.”

 

Por su parte, el Consejero de Educación, Formación Profesional, Actividad Física y Deportes del Gobierno de Canarias, Poli Suarez, ha destacado que “Canarias vuelve a ser sede de grandes eventos deportivos, en esta ocasión uno de los mejores que se pueden albergar, con la actual campeona del mundo del fútbol femenino, España, en un partido de trascendencia ante un rival nórdico, Dinamarca. Mostrar al mundo que Canarias es tierra de deporte femenino y además un excelente destino para la práctica deportiva, el mejor escenario natural que existe para ello, es una línea estratégica para el Gobierno de Canarias, por lo que agradecemos a la RFEF esta elección y felicitamos a la Federación Interinsular de Fútbol de Tenerife por el trabajo realizado para conseguirlo”.

 

Finalmente, la consejera de Deportes del Cabildo de Tenerife, Yolanda Moliné, ha afirmado que "la RFEF haya elegido Tenerife como sede para este partido es un hito muy importante para la isla, y un espaldarazo al trabajo que venimos realizando desde el Cabildo de Tenerife con el deporte y la mujer". Yolanda Moliné añade que "la selección española femenina es, ahora mismo, la mejor selección del mundo, por lo tanto, un referente para todas nuestras deportistas. Tenerife ya se merecía un partido de fútbol de esta envergadura y viene como resultado del trabajo que se está realizando en el fútbol femenino de la isla. Nuestra enhorabuena a la gran gestión que ha realizado la Federación Interinsular de Fútbol de Tenerife para que este encuentro sea posible en el Helidoro Rodríguez López".

 

 

(08-04-2024) JORNADA 10 DE TALENTO FEMENINO EN EL MUNICIPAL DE BREÑA BAJA.

 

Según programación de la competición futfem S14 La Palma, se celebro en el campo municipal de Breña Baja, la jornada 10.
Como cada semana, el Programa Talento Femenino alterna los entrenamientos de la Escuela de Formación y la celebración de la Liga Sub-14 de Fútbol Femenino, una competición de fútbol 8 femenina para las categorías alevín e infantil (10 a 14 años). En esta ocasión, se disputaron los siguientes encuentros:

 

UD LA PALMA ATL TARSA - CD ARGUAL
CD FLYFOX TAZACORTE - EF EL PUENTE LA UNION
CD ARGUAL - UD FUENCALIENTE
CD TALENTO FEMENINO - UD LA PALMA TARSA

 

Las jornadas de la Liga Sub-14 de Fútbol Femenino en La Palma se realizarán siempre por concentración, siendo las sedes del Programa Talento Femenino los municipios de Breña Baja, Santa Cruz de La Palma, y El Paso, siendo igualmente colaborador el área de Deportes del Cabildo de La Palma.

 

Agradecimiento al personal del Ayuntamiento de breña Baja, al concejal de deportes D. Juan Manuel Pérez Álvarez , al colectivo arbitral, y a Nuri Rodríguez como responsable del programa en nuestra isla.

 

(04-04-2024) EL SELECCIONADOR NACIONAL LUIS DE LA FUENTE, EN LAS JORNADAS FORMATIVA DE LA FIFT.

 

La Federación Interinsular de Fútbol de Tenerife (FIFT) anuncia una nueva jornada formativa para entrenadores y entrenadoras de la FIFT, que se desarrollará el próximo 13 de abril a partir de las 11:00 en el Auditorio de Adeje, en la que acudirá el seleccionador nacional absoluto Luis de La Fuente.

 

De esta manera, el Comité Técnico de Entrenadores (CTE) y la Escuela de Entrenadores (ETEF) de la FIFT impulsan una nueva jornada formativa especial, de aforo limitado, en la que Luis de la Fuente acudirá por primera vez a Tenerife para un nuevo encuentro formativo para los entrenadores y entrenadoras de la FIFT.

 

Los entrenadores y entrenadoras podrán disfrutar de un encuentro único con el seleccionador absoluto gracias a este evento que organiza la FIFT, a través del CTE y del ETEF, y que cuenta con la colaboración del Ayuntamiento de Adeje. Una formación gratis que impulsan la FIFT y el Ayuntamiento de Adeje con el propósito de continuar impulsando la formación entre entrenadores y entrenadoras de la FIFT.

 

Para obtener más información de esta formación, así como para resolver cualquier duda y conseguir las entradas de acceso al evento, los interesados se pueden poner en contacto con el CTE enviando un correo electrónico a cte@ftf.es. Las entradas de acceso estarán disponibles hasta cubrir aforo, con preferencia para entrenadores y entrenadoras de la FIFT.

Luis de la Fuente (Haro, 1961) ha dirigido con éxito en las categorías inferiores de la Selección desde su llegada a la RFEF, siendo seleccionador nacional absoluto desde el mes de diciembre de 2022. Luis De la Fuente cuenta con un amplio historial de éxitos:

 

En 2015, se proclamó campeón de Europa con la selección sub-19. En 2018, fue medalla de oro en los Juegos Mediterráneos con la selección sub-18. Posteriormente, en julio de 2018 fue nombrado seleccionador sub-21 y un año más tarde, en 2019, se proclamó campeón de Europa en Italia conquistando el quinto entorchado para España tras imponerse en la final a Alemania (2-1). El seleccionador también es plata olímpica en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. 

 

 

(02-04-2024) EL CD ARGUAL 3RFEF FEMENINO, AFRONTA LA SEMIFINAL DE LA COPA MARIA JOSE PEREZ

 

La Copa María José Pérez González ya tiene definido el cuadro de Semifinales después de quedar resueltos los emparejamientos de Cuartos de Final. El actual campeón, At. U. Güimar, ha quedado eliminado por el C.D. Argual.

 

Las eliminatorias de Cuartos de Final han tenido los siguientes resultados.


C.D. Argual 1–0 At. U. Güimar
C.D. Unión Tejina 0–5 C.D. Laguna
C.D. Candela 1–4 U.D. San Antonio Pureza
Real Unión Tenerife B 1–3 U.D. Tenerife C

 

Por tanto, los enfrentamientos de Semifinales, que se disputarán a ida y vuelta los días 10 y 24 de abril, han deparado los siguientes enfrentamientos:


CD Argual - CD Laguna
San Antonio Pureza - UD Tenerife C

 

La Copa María José Pérez González tiene mayores incentivos económicos para los equipos participantes, repartiéndose un total de 12.000 euros. Los equipos que han llegado a semifinales tienen ya garantizados 1.500 euros cada uno. El equipo que resulte subcampeón percibirá la cantidad de 2.000 euros, mientras que el campeón obtendrá 4.000 euros, los premios son acumulables a los obtenidos en semifinales.

 

 

(01-04-2024) JORNADA (1) FÚTBOL 8 DEL TALENTO FEMENINO EN EL MUNICIPAL DE EL PASO

 

Según programación de la competición futfem S14 La Palma, se celebro en  el campo municipal de el Paso, la jornada 1 (aplazada en su dia, por fenomenos meteorologicos adversos).

 

Como cada semana, el Programa Talento Femenino alterna los entrenamientos de la Escuela de Formación y la celebración de la Liga Sub-14 de Fútbol Femenino, una competición de fútbol 8 femenina para las categorías alevín e infantil (10 a 14 años). En esta ocasión, se disputaron los siguientes encuentros:

 

EFB EL PUENTE LA UNION - CD ARGUAL

UD FUENCALIENTE - UD LA PALMA ATL TARSA

CD LA PALMA TARSA - CD FLYFOX TAZACORTE

CD TALENTO FEMENINO - EF HISCAGUAN

 

Las jornadas de la Liga Sub-14 de Fútbol Femenino en La Palma se realizarán siempre por concentración, siendo las sedes del Programa Talento Femenino los municipios de Breña Baja, Santa Cruz de La Palma, y El Paso, siendo igualmente colaborador el área de Deportes del Cabildo de La Palma.

 

Agradecimiento al personal del Ayuntamiento del Paso, al concejal de deportes D. Omar Hernandez Concepción, al colectivo arbitral, y a Nuri Rodríguez como responsable del programa en nuestra isla.

(31-03-2024) LA SELECCION ALEVIN FEMENINA DE LA PALMA, FINALIZA EL TORNEO EN TERCER PUESTO.

 

En la tarde de hoy nuestras jugadoras se disputaban el tercer y cuarto puesto, logrando una importante victoria,   SELECCION LA PALMA (2) - REAL UNION DE TENERIFE (0), goles  marcados por Jimena  y Paola, ambas jugadoras de (UD La Palma Tarsa).  

 

Con este resultado nuestras alevines quedaron terceras clasificadas del torneo, desempeñando un excelente torneo.  Asi mismo los miembros del cuerpo técnico Nuri Rodríguez y Lidia fueron premiadas como mejores entrenadoras de la competición, alegrándonos por este merecido reconocimiento.

 

(31-03-2024) LA SELECCION ALEVIN FEMENINA DE LA PALMA, DISPUTA SUS PRIMEROS PARTIDOS DEL ARONA CUP.

 

Encuentros oficiales de nuestra selección insular alevín femenina, enfrentándose en la tarde de ayer a tres rivales diferentes, con resultados dispares para los nuestros:  SELECCION LA PALMA (2) - REAL UNION DE TENERIFE (0), goles  marcados por Sofia (UD La Palma Tarsa) y Fabiola (CD Argual) respectivamente. 

 

En los dos encuentros que disputaron posteriormente, los resultados fueron negativos para las nuestras, perdiendo ambos enfrentamientos, SELECCION  LA PALMA (0) - SELECCION SUR (3), y SELECCION LA PALMA (0) - SELECCION NORTE/CAPITAL (2).   

 

Dentro de las normas de la competición Arona Cup, hay una modalidad llamada "batalla de porteras", donde Victoria Vega (UD La Palma-Tarsa), consigue un punto para nuestra selección.  En la mañana de hoy domingo, el equipo insular se enfrenta en semifinales a la Selección Norte, esperando que tengan un resultado positivo. 

 

Lo importante de este torneo, igual que el celebrado estos días en la Gomera, es la convivencia entre las niñas y tener en cuenta que los resultados es lo de menos, sino hacer grupo y adquirir experiencia para categorías superiores, que seguro de la mano de Nuri lo conseguirán.

(30-03-2024) LA SELECCION ALEVIN FEMENINA DE LA PALMA, PARTICIPA EN EL "TORNEO ARONA CUP" 

 

En la mañana de hoy, han partido desde el puerto de Santa Cruz de la Palma, la expedición de la selección insular alevín femenina, para competir en el torneo organizado por el Ayuntamiento de Arona y el CD Marino, junto los combinados femeninos de la isla de Tenerife, selección sur, selección norte/capital, selección la Palma y el club Real Union de Tenerife SC.  

 

El evento consta de una fase que se enfrentan todos y una final, desde hoy sábado hasta el domingo 31/marzo,  comenzando nuestra selección, esta tarde a las 17.30 hr frente al conjunto capitalino del Real Union. 

 

Agradecemos la colaboración prestada por el concejero al frente del servicio de deportes del Cabildo de la Palma y los clubs que han colaborado en ceder las instalaciones para los entrenamientos oficiales, igualmente al equipo técnico formado por Nuria Rodríguez,  y Lidia, a todos muchas gracias por hacer posible estar en este torneo.

 

(29-03-2024) LA SELECCION ALEVIN MASCULINA DE TENERIFE, SE PROCLAMA CAMPEÓN DEL TORNEO SAN SEBASTIAN DE LA GOMERA.

 

La Selección alevín masculina de Tenerife ha sido la vencedora en el Torneo Provincial de Fútbol Alevín que se ha disputado del 27 al 29 de marzo en San Sebastián de La Gomera y que contó con la colaboración del Cabildo de La Gomera y la Federación Interinsular de Fútbol de Tenerife (FIFT). En el plano individual, Lucas Sabina Ramos ha sido el MVP del Torneo.

 

El Polideportivo Municipal de San Sebastián de La Gomera ha acogido tres días intensos del mejor fútbol provincial de seleciones alevines en las que Tenerife, El Hierro, La Palma y La Gomera han disfrutado de un torneo de gran nivel.

 

El Torneo comenzó con una fase previa donde las selecciones participantes se enfrentaron en el sistema de todos contra todos dentro de un solo grupo, jugando un total de tres partidos cada equipo en la primera fase, con las que se definió los enfrentamientos de la segunda fase.

 

En el día de ayer, sábado 29 de marzo, se disputaron los encuentros finales que contaron con la presencia de Angélica Padilla -alcaldesa de San Sebastián de La Gomera-, Aday Herrera -concejal de Deportes-, José Castellá -delegado insular de la FIFT- y Yurena Raya Plasencia -representante de Cajasiete-. Durante todo el fin de semana, estuvo presente Sergio Alonso, miembro del Departamento de Selecciones de la FIFT y de la FCF, quien pudo hacer un seguimiento de todos los jugadores participantes del Torneo.

 

Tenerife y El Hierro disputaron la gran final que se decantó para los tinerfeños por un claro 5-1. Por su parte, en el encuentro por el tercer y cuarto puesto, La Palma venció 3-1 a La Gomera, selección anfitriona. En el plano individual, Lucas Sabina Ramos (Tenerife) fue el MVP del Torneo mientras que Iker López Martín (La Palma) se alzó con el reconocimiento de mejor portero.

 

Así se vivió la final entre Tenerife y El Hierro que acabó con el triunfo de los primeros por 5-1:

 

 

(29-03-2024) LA SELECCION DE LA PALMA, CONSIGUE EL TERCER PUESTO EN EL TORNEO PROVINCIAL DE SAN SEBASTIAN DE LA GOMERA, EN LA CATEGORIA SUB12. 

 

Último encuentro oficial de nuestra selección insular alevín, enfrentándose en la mañana de hoy a la selección de la Gomera, con el resultado final de SELECCION LA GOMERA (1) - SELECCION LA PALMA (3), goles marcados por nuestros chicos, Mario (Atl Paso), Gabriel (UD La Palma Breñas), y Thiago (EF Hiscaguan), en un partido disputado en la primera mitad, aprovechando las ocasiones los palmeros en la segunda parte, permitiendo ampliar el marcador, con un resultado justo.

 

Es una pena que con el potencial de equipo de nuestra isla, no haberle disputado la final a los tinerfeños, quizás con opciones de haber sido ganadores de este torneo.  Felicitamos a nuestros jugadores, formando un equipo humano extraordinario y ejemplar, donde han convivido estos tres días con autentica armonía y felicidad, al cuerpo técnico encabezado por Luis Marante, Alberto Zerpa y Daniel Martin, los cuales han realizado un trabajo excelente en todos los sentidos, demostrando profesionalidad, rigor y organización como grupo.   

 

En la final la selección de Tenerife le endoso al Hierro (5-1), siendo justos vencedores del torneo provincial, felicitando a los jugadores y el cuerpo técnico encabezado por Sergio Alonso y Damián.  Asi mismo a la selección del Hierro, que por méritos se planta en la final y consigue el segundo puesto. 

 

La organización del torneo, premia a nuestro portero Iker Lopez jugador que milita en el CD Mensajero, como mejor arquero de la competición, el cual le felicitamos por este reconocimiento

 

Por parte de la Delegación insular, darles las gracias al Ayuntamiento de San Sebastián por habernos invitado y especialmente a su concejal de deportes Aday Herrera, por el trato recibido a los nuestros, el delegado federativo insular Jose Castellá, a la residencia escolar donde han pernotado los nuestros y a la organización Improyect Internacional, a todos gracias.

 

(28-03-2024) ENTRENAMIENTO OFICIAL DE LA SELECCION ALEVIN FEMENINA DE LA PALMA

 

En la mañana de hoy en las instalaciones del Municipal de Tazacorte, se celebró un entrenamiento de la selección alevín femenina, dentro de la programación de la Selección Insular de la Palma, siendo dirigido por la responsable de la categoría D. Nuria Rodriguez. 

 

La responsable ha convocado a 14 jugadoras de los diferentes equipos que actualmente militan en la categoría alevín, con el objetivo de hacer un seguimiento de determinados jugadores y mantener el grupo unido y preparar los proximos torneos de Arona y el Hierro.

 

Desde la Delegación Insular de la FIFT queremos agradecer al club CD Flyfox Tazacorte por la colaboración prestada y por la cesión de las instalaciones.