DISTINCIONES Y MERITOS ARBITROS LA PALMA

(27-07-2019) TROFEO DOMINGO MARTIN LORENZO - TEMPORADA 2018/2019

La Delegación Insular de Fútbol en la Isla de la Palma, premia con el Trofeo "Domingo Martin Lorenzo" a la regularidad arbitral en nuestra isla en la pasada temporada 2018/2019 a nuestro compañero ANGEL DAVID GARCIA GONZALEZ, colegiado de categoria Primera Preferente, distinción consedida por el ente federativo y entregado por nuestro presidente D/ Alejandro Morales Mansito en la Asamblea Insular celebrada el pasado 26/Julio en la casa de la cultura de Los LLanos de Aridane. Premio merecido con buen criterio por la FTF, deseandole felicidades por dicha distinción.

(07-06-2018) MEJOR ARBITRO CLASIFICADO DELEGACION LA PALMA 2018/2019

Miembros del colectivo arbitral de La Delegación de la Palma, le hacen entrega a D/ JERAY ARROCHA MARTIN, por ser el mejor colegiado palmero clasificado en la presente temporada 2018/2019 en todas las categorias interinsulares, siendo el mas puntos totales que ha sumado en todos los controles fisicos y técnicos realizados.

(01-09-2018) TROFEO DOMINGO MARTIN LORENZO - TEMPORADA 2017/2018

La Delegación Insular de Fútbol en la Isla de la Palma, premia con el Trofeo "Domingo Martin Lorenzo" a la regularidad arbitral en nuestra isla en la pasada temporada 2017/2018 a nuestro compañero ANGEL FRANCISCO SANJUAN ARROCHA, colegiado de categoria Base, distinción consedida por el ente federativo y entregado por nuestro presidente D/ Norberto Castilla en la Asamblea Insular celebrada el pasado 31/Agosto en la Villa de Breña Alta. Premio merecido con buen criterio por la FTF, deseandole felicidades por dicha distinción.

(02-06-2018) MEJOR ARBITRO CLASIFICADO DELEGACION LA PALMA - 2017/2018

Miembros del colectivo arbitral de La Delegación de la Palma, le hacen entrega a D/ PABLO GONZALEZ REDONDO, por ser el mejor colegiado palmero clasificado en la presente temporada 2017/2018 en todas las categorias interinsulares, siendo el mas puntos totales que ha sumado en todos los controles fisicos y técnicos realizados. Esta distinción es concedida por segundo año consecutivo, militando en las categorias de primera regional y preferente respectivamente.

(31-07-2017) TROFEO DOMINGO MARTIN LORENZO - TEMPORADA 2016/2017

La Delegación Insular de Fútbol en la Isla de la Palma, premia con el Trofeo "Domingo Martin Lorenzo" a la regularidad arbitral en nuestra isla en la pasada temporada 2015/2016 a nuestro compañero SERGIO ACOSTA PEREZ, colegiado de categoria Preferente, distinción consedida por el ente federativo y entregado por nuestro presidente D/ Norberto Castilla en la Asamblea Insular celebrada el pasado 28/julio en la Villa de Mazo. Premio merecido con buen criterio por la FTF, deseandole felicidades por dicha distinción.

(16-06-2017) MEJOR ARBITRO CLASIFICADO DELEGACION LA PALMA - 2016/2017

Miembros del colectivo arbitral de La Delegación de la Palma, le hacen entrega a D/ PABLO GONZALEZ REDONDO, por ser el mejor colegiado palmero clasificado en la presente temporada 2016/2017 en todas las categorias interinsulares, siendo el mas puntos totales que ha sumado en todos los controles fisicos y técnicos realizados.

 

(30-07-2016) TROFEO DOMINGO MARTIN LORENZO - TEMPORADA 2015/2016

La Delegación Insular de Fútbol en la Isla de la Palma, premia con el Trofeo "Domingo Martin Lorenzo" a la regularidad arbitral en nuestra isla en la pasada temporada 2015/2016 a nuestro compañero PABLO HECTOR HERNANDEZ MARTIN, colegiado de categoria Preferente, distinción consedida por el ente federativo y entregado por nuestro presidente D/ Norberto Castilla en la Asamblea Insular celebrada el pasado 29/julio en Breña Alta. Premio merecido con buen criterio por la FTF, deseandole felicidades por dicha distinción.  

(30-07-2016) TROFEO MANUEL MULERO CLEMENTE - TEMPORADA 2015/2016

La Delegación Insular de Fútbol en la Isla de la Palma, premia con el Trofeo "Manuel Mulero Clemente" a la mejor Labor Directiva en nuestra isla en la pasada temporada 2015/2016 a nuestro Delegado D/ CARLOS MARTIN LEON, distinción consedida por el ente federativo y entregado en el acto de la Asamblea Insular de Fútbol, celebrada en Breña Alta el pasado 29 de julio por D/ Norberto Castilla, presidente del CITAF.  

(24-06-2016) MEJOR ARBITRO CLASIFICADO DELEGACION LA PALMA 2015-2016

Miembros del colectivo arbitral de La Delegación de la Palma, le hacen entrega a D/ PEDRO LUIS SANTOS MARTIN, por ser el mejor colegiado palmero clasificado en la presente temporada 2015/2016 en todas las categorias interinsulares, siendo el mas puntos totales que ha sumado en todos los controles fisicos y técnicos realizados. 

 

(07-08-2015) TROFEO DOMINGO MARTIN LORENZO TEMPORADA 2014/2015

La Delegaciòn Insular de Futbol en la Isla de la Palma,  a concedido el Trofeo Domingo Martin Lorenzo a la regularidad arbitral a nuestro compañero EDUARDO CASTAÑEDA FERNANDEZ de 2ª regional, premio que se le hara entrega en la asamblea insular a celebar hoy 7 de Agosto en la cede de Caixa - avda el puente - S/C de la Palma.  Desde la delegaciòn le felicitamos y le deseamos suerte en la proxima campaña.

(25-07-2015) TROFEO ANDRES LLOMBAT - TEMPORADA 2014/2015

La Federacion Tinerfeña de Futbol, a concedido el premio Andres LLombat por su destacada trayectoria arbitral en la presente temporada, a nuestro compañero DAVID LEONARDO HERNANDEZ GARCIA (Primera Regional), premio que se le hara entrega en la Asamblea General a celebrar en la cede de Caixa - S/C de Tenerife.  Desde la Delegaciòn le felicitamos por este galardòn y le damos animo para continuar como Base en las proximas temporadas.

(02-08-2014) TROFEO DOMINGO MARTIN LORENZO TEMPORADA 2013/2014

La Delegaciòn Insular de Futbol de la Isla de la Palma, a concedido el Trofeo Domingo Martin Lorenzo a la regularidad arbitral a nuestro compañero JERAY HERNANDEZ BARRERA, Asistente Nacional, premio que se le hara entrega en la asamblea insular a celebar el proximo 2 de agosto en la casa de la cultura de El Paso.  Desde la delegaciòn le felicitamos y deseamos suerte en ala proxima campaña.

(09-08-2013) TROFEO DOMINGO MARTIN LORENZO - TEMPORADA 2012/2013

La Delegaciòn Insular de Futbol de la Isla de la Palma, a concedido el Trofeo Domingo Martin Lorenzo a la regularidad arbitral a nuestro compañero ANGEL DAVID RODRIGUEZ BRITO, Preferente, premio que se le hara entrega en la asamblea insular a celebar el proximo 9 de agosto en la Sociedad Jueventud Española de Breña Baja.  Desde la delegaciòn le felicitamos y deseamos suerte para la proxima campaña.

(27-07-2012) TROFEO ANDRES LLOMBAT - TEMPORADA 2012/2013

La Federacion Tinerfeña de Futbol, a concedido el premio Andres LLombat por su destacada actuaciòn en la liga regular en la presente temporada a nuestro compañero PABLO HECTOR HERNANDEZ MARTIN, de Categoria Preferente, premio que se le hara entrega en la Asamblea General a celebrar el 27 de julio en la cede de Cajacanarias - S/C de Tenerife. Desde la Delegaciòn le felicitamos y deseamos suerte en la proxima campaña. 

(02-08-2012) TROFEO DOMINGO MARTIN LORENZO - TEMPORADA 2011-2012

La Delegaciòn Insular de Futbol de la Isla de la Palma, a concedido el Trofeo Domingo Martin Lorenzo a la regularidad arbitral a nuestro compañero JERAY ARROCHA MARTIN, Primera regional, premio que se le hara entrega en la asamblea insular a celebrar el proximo 2 de Agosto en la casa de la cultura de Tazacorte.  desde la delegaciòn le felicitamos y deseamos suerte en la proxima campaña.

PALMARES GENERAL DE DISTINCIONES

CUADRO DE HONOR Y DISTINCIONES 2018/2019
CUADRO DE HONOR TEMPORADA 2018-2019.pdf
Documento Adobe Acrobat [60.6 KB]
CUADRO DE HONOR Y DISTINCIONES 2017-2018
CUADRO DE HONOR TEMPORADA 2017-2018.pdf
Documento Adobe Acrobat [53.6 KB]
CUADRO DE HONOR Y DISTINCIONES 2016-2017
CUADRO DE HONOR TEMPORADA 2016-2017.pdf
Documento Adobe Acrobat [93.8 KB]
CUADRO DE HONOR Y DISTINCIONES 2015-2016
CUADRO DE HONOR TEMPORADA 2015-2016.pdf
Documento Adobe Acrobat [92.6 KB]
CUADRO DE HONOR Y DISTINCIONES 2014-2015
CUADRO DE HONOR TEMPORADA 2014-2015.pdf
Documento Adobe Acrobat [90.6 KB]
CUADRO DE HONOR Y DISTINCIONES 2013-2014
CUADRO DE HONOR TEMPORADA 2013-2014.pdf
Documento Adobe Acrobat [89.7 KB]
MERITOS Y DISTINCIONES - TROFEO DOMINGO MARTIN LORENZO
Merito a la Regularidad Arbitral en la Isla de la Palma, otorgado por la Delegacion Insular de Futbol y entregado en las Asambleas anuales celebradas en nuestra isla
Actualizado: 28-08-2018
MERITOS Y DISTINCIONES palmares trofeo D[...]
Documento Adobe Acrobat [31.3 KB]

PALMARES DE ASCENSOS POR TEMPORADAS LA PALMA

ASCENSOS DELEGACION LA PALMA - 2018/2019

Ascenso a Categoria Tercera Division Nacional:

EDUARDO MANUEL PEREZ HERNANDEZ

 

Ascenso a Primera Categoria:

ALFONSO DEL POZO CAVALLE MOYA

MARIA HILLARY GARCIA HERNANDEZ

 

Ascenso a Asistente Nacional de 3 Division:

SERGIO CONCEPCION HERRERA

 

Descenso a Categoria Primera Regional

SERGIO ACOSTA PEREZ

 

Descenso a Categoria Futbol Base

EDUARDO CASTAÑEDA FERNANDEZ

ASCENSOS DELEGACION LA PALMA - 2017/2018

Ascenso a Categoria Tercera Division Nacional:

PABLO GONZALEZ REDONDO

 

Ascenso a Preferente Categoria:

EDUARDO MANUEL PEREZ HERNANDEZ  (**)

ANGEL DAVID GARCIA GONZALEZ          (**)

ROBERTO RODRIGUEZ RODRIGUEZ         (**)

 

Ascenso a Primera Categoria:

CARLOTA FERNANDEZ DIAZ                    (**)

 

Ascenso a Segunda Categoria:

MARIO MARTIN HERNANDEZ  

ALFONSO DEL POZO CAVALLE MOYA 

ESTEFANY PAOLA RODRIGUEZ JORGE

JEREMY MARTIN GARCIA                         (**)

 

Ascenso a Arbitros Asistente Regional:

DAMIAN KUBAN                                       (**)

SERGIO CONCEPCION HERRERA               (**)

GABRIELA ANDREINA GASCA FARIAS      (**)

 

Ascenso a Arbitros Oficial:

ANA CATHAYSA RAMOS PEREZ

MAYRENE GAMEZ LORENZO

 

(**) Ascensos producido por acuerdo CITAF restructuracion de categorias: mes de Septiembre de 2018

ASCENSOS DELEGACION LA PALMA - 2016/2017

 

PRIMERA PREFERENTE:        

PABLO GONZALEZ REDONDO

ESTILITA ANGELES GONZALEZ PABLIQUE

 

SEGUNDA REGIONAL:        

MARIA HILLARI GARCIA HERNANDEZ

CARLOTA FERNANDEZ DIAZ

AYOZE RODRIGUEZ PEREZ

 

ASISTENTE REGIONAL:        

MANUEL LORENZO PESTANA CRUZ

 

ARBITRO OFICIAL:        

JORGE FERNANDEZ ARROYO

ESTEFANY RODRIGUEZ JORGE

 

ASCENSOS DELEGACION LA PALMA - 2015/2016

 

PRIMERA PREFERENTE:        

SERGIO ACOSTA PEREZ

 

PRIMERA REGIONAL:        

PABLO GONZALEZ REDONDO

ESTILITA ANGELES GONZALEZ PABLIQUE

 

SEGUNDA REGIONAL:        

RAUL REYES BILBAO

BORJA ALESANDER PLATA RODRIGUEZ

 

ARBITRO OFICIAL:        

MARIA HILLARY GARCIA HERNANDEZ

MATEO ANDRES GARCIA YARA

 

ASCENSOS DELEGACION LA PALMA - 2014/2015

 

ASISTENTE SEGUNDA DIVISION B:

JERAY HERNANDEZ BARRERA

 

TERCERA DIVISION NACIONAL:        

ANGEL DAVID RODRIGUEZ BRITO

 

PRIMERA PREFERENTE:        

JONATHAN CANDELARIO ABREU PAEZ

 

PRIMERA REGIONAL:        

SERGIO ACOSTA PEREZ

EDUARDO CASTAÑEDA FERNANDEZ

MOISES PEREZ ARROCHA

 

SEGUNDA REGIONAL:

DANIEL DIAZ AFONSO

PABLO GONZALEZ REDONDO

JOSUE PEÑA TORRES

 

ASCENSOS DELEGACION DE LA PALMA - 2013/2014

 

ASISTENTE 3 DIVISION NACIONAL:

NOELIA PEREZ PEREZ

JOSE LUIS LOPEZ ABREU

 

PREFERENTE:

JERAY ARROCHA MARTIN

 

PRIMERA REGIONAL:

ANGEL DAVID GARCIA GONZALEZ

CRISTIAN DAVID CALERO ERAZO

EDUARDO MANUEL PEREZ HERNANDEZ

 

SEGUNDA REGIONAL:

SERGIO ACOSTA PEREZ

 

ASCENSOS DELEGACION DE LA PALMA - 2012/2013

 

ASISTENTE SEGUNDA DIVISION B:

JACOBO RODRIGUEZ PEREZ

 

ASISTENTE 3 DIVISION NACIONAL:

JERAY HERNANDEZ BARRERA

 

PRIMERA REGIONAL:

AITOR LORENZO GARCIA

 

ASISTENTE REGIONAL:

CESAR CALERO LEON

 

ASCENSOS DELEGACION DE LA PALMA - 2011/2012

 

 

TERCERA DIVISION NACIONAL:

EDER RODRIGUEZ GONZALEZ

 

ASISTENTE NACIONAL 3 DIVISION:

JACOBO RODRIGUEZ PEREZ

 

PREFERENTE:

ANGEL DAVID RODRIGUEZ BRITO

 

SEGUNDA REGIONAL:

RUBEN MORALES RODRIGUEZ

EDUARDO MANUEL PEREZ HERNANDEZ

CRISTIAN DAVID CALERO ERAZO

CARLOS ENRIQUE PUERTA ERAZO

CESAR CALERO LEON

 

ASISTENTE REGIONAL:

NOELIA PEREZ PEREZ

JOSE LUIS LOPEZ ABREU

 

ASCENSOS DELEGACION DE LA PALMA - 2010/2011

 

 

TERCERA DIVISION NACIONAL:

ALEJANDRO CERRUDO CONCEPCION

 

PRIMERA REGIONAL:

JERAY ARROCHA MARTIN

JERAY HERNANDEZ BARRERA

 

SEGUNDA REGIONAL:

RICARDO RODRIGUEZ RODRIGUEZ

ROBERTO RODRIGUEZ RODRIGUEZ

ANGEL DAVID RODRIGUEZ BRITO

AITOR LORENZO GARCIA

LUIS MIGUEL RAMON GARCIA

JOSE ALBERTO MARTIN MORALES

 

ASISTENTE REGIONAL:

JACOBO RODRIGUEZ PEREZ