MEMORIA Y CUADRO DE HONOR DELEGACION INSULAR FUTBOL DE LA PALMA 2020/2021

(no se celebra asamblea ni entrega de trofeos, debido a la situación de pandemia - nivel 3 en la Isla de la Palma)

La Delegación de la Federación Tinerfeña de Fútbol de La Palma, que encabeza Argelio González Fernández, ha dado a conocer su Cuadro de Honor, a pesar de las dificultades que ha habido esta temporada 2020-2021.

No se pudieron disputar la totalidad de las competiciones previstas, en el calendario de la delegación palmera, por las medidas sanitarias impuestas por Sanidad del Gobierno de Canarias debido a la pandemia de la Covid-19. 

También tiene mérito lo que hicieron los conjuntos palmeros que participaron en las ligas nacionales. El Mensajero logró el ascenso a Segunda B, pero estuvieron a punto de acompañarlo a esa categoría la SD Tenisca y el Atlético Paso, los otros dos participantes palmeros en Tercera. En Primera División Femenina, el Tarsa logró, con cierta suficiencia, la permanencia. En la División de Honor Juvenil, el Mensajero hizo una buena temporada y seguirá un año más en esa división, no así Los Llanos que  no pudo lograr la permanencia. Y también meritorio lo que hicieron los conjuntos de la Isla Bonita en competiciones provinciales, desde la Juvenil, pasando por la Cadete y el equipo femenino del Tenisca en la Primera Categoría.

 

CUADRO DE HONOR-LA PALMA

 

CAMPEONATO INTERINSULAR PREFERENTE-GRUPO III:

Campeón:           EF José Martín El Cano.

Subcampeón:      UD Fuencaliente.

 

CATEGORÍA JUVENIL PREFERENTE-VII LIGA "MIGUEL GONZÁLEZ PÉREZ"

Campeón:           CD Atl Paso

Subcampeón:      CD Fomento

 

CATEGORÍA JUVENIL PREFERENTE - LVIII-TORNEO "EMILIO RODRÍGUEZ SANTIAGO"

Campeón:           CD Atl Paso

Subcampeón:      CD Fomento

 

CATEGORÍA JUVENIL PREFERENTE - V TORNEO "MACARIO FERNÁNDEZ CASTRO"

Campeón:           CD Fomento

Subcampeón:     CD Atl Paso

 

CATEGORÍA CADETE - VII LIGA "ROSENDO HERNÁNDEZ GONZÁLEZ"

Campeón:           EF LLanos Acero

Subcampeón:     CD Fomento

 

CATEGORÍA CADETE - XXXIII TORNEO "BLAS PÉREZ CASAÑAS"

Campeón:           EF LLanos Acero

Subcampeón:     CD Fomento

 

CATEGORÍA CADETE - II COPA "PEDRO COBIELLA"

Campeón:           EF LLanos Acero

Subcampeón:     CD Atl Paso

 

CATEGORÍA INFANTIL - LII TORNEO "TOMÁS CÁCERES NAZCO"

Campeón:           CD Mensajero

Subcampeón:     CD Atl Paso

 

CATEGORÍA INFANTIL - VI TORNEO FÉLIX PÉREZ CONCEPCIÓN (FELUCO)

Campeón:           CD Mensajero

Subcampeón:     CD Atl Paso

 

CATEGORÍA ALEVÍN - VI TORNEO "CARLOS ALFREO CONCEPCIÓN PÉREZ (FREDY) - grupo este

Campeón:           EF EL Puente - La Union

Subcampeón:     CD Mensajero

 

CATEGORÍA ALEVÍN - VI TORNEO "CARLOS ALFREO CONCEPCIÓN PÉREZ (FREDY) - grupo oeste

Campeón:           CD Atl Paso

Subcampeón:      EF LLanos Acero

 

CATEGORÍA ALEVÍN  - VI TORNEO "MANOLO GONZÁLEZ FERNÁNDEZ (CANDALES)

Campeón:           CD Atl Paso

Subcampeón:      EF LLanos Acero

MEMORIA DELEGACION INSULAR DE FUTBOL DE LA PALMA 2019/2020
No se celebra Asamblea, ni entrega de Trofeos y distinciones, debido a la pandemia Covid19.
MEMORIA DELEGACION INSULAR DE FUTBOL LA [...]
Documento Adobe Acrobat [4.6 MB]
MEMORIA DELEGACION INSULAR DE FUTBOL DE LA PALMA 2018/2019
Asamblea Delegación Insular de fútbol, entrega de trofeos y distinciones en la Casa de la Cultura de Los LLanos de Aridane - 26/07/2019
MEMORIA Delegacion Insular La Palma 2018[...]
Documento Adobe Acrobat [4.1 MB]
MEMORIA DELEGACION INSULAR DE FUTBOL DE LA PALMA 2017/2018
Asamblea Insular, entrega de trofeos y distinciones, celebrada en la SD Atlantida de Breña Alta -Agosto 2018
MEMORIA DELEGACION INSULAR DE FUTBOL LA [...]
Documento Adobe Acrobat [8.4 MB]
MEMORIA DELEGACION INSULAR DE FUTBOL LA PALMA 2016/2017
Asamblea Insular, entrega de trofeos y distinciones, celebrada en el Pabellon de Deportes de Villa de Mazo - Agosto 2017
MEMORIA ASAMBLE INSULAR DE FUTBOL 2016-[...]
Documento Adobe Acrobat [4.6 MB]