ENTREGA DE TROFEOS DELEGACION INSULAR DE LA PALMA TEMPORADA 2021/2022 - EL PASO - SEPTIEMBRE 2022

Este jueves en el centro cultural Braulio Martin de la ciudad del Paso, se celebro la entrega de trofeos y distinciones correspondiente a la temporada 2021/2022, contando con la presencia por primera vez en la historia de nuestro fútbol palmero con el presidente de la Real Federación Española de Fútbol, D/ Luis Rubiales Béjar, quien presidio el acto. Tambien estuvieron presentes por parte federativa D/ Alejandro Morales Mansito, presidente de la FIFT, D/ Manuel Rayco Cabello León, secretario general del FIFT, D/ Carlos Martin, delegado insular de la FIFT, y por parte de las instituciones insulares D/ Raul Camacho, consejero de deportes del Excmo Cabildo Insular de la Palma, Dña Angeles Fernandez, teniente alcalde del ayuntamiento de el Paso y D/ Daniel Martin, consejal de deportes del municipio.  Tras las intervenciones protocolarias, se procede a la entrega de trofeos a los diferentes equipos, jugadores, entrenadores, y directivos, siendo todo un exito de organización y participación de asistentes. 

MEMORIA DELEGACION INSULAR DE FUTBOL DE LA PALMA TEMPORADA 2021/2022
MEMORIA OFICIAL 2021-2022.pdf
Documento Adobe Acrobat [11.9 MB]

CUADRO DE HONOR DE PREMIADOS 2021/2022

LISTADO DE TROFEOS - CAMPEONES

 

Federación Interinsular de Futbol de Santa Cruz de Tenerife

DELEGACION INSULAR DE LA PALMA

Temporada: 2021/2022

Primera División Regional Masculina

CAMPEÓN

C.D. Mensajero ’B

                     

Federación Interinsular de Futbol de Santa Cruz de Tenerife

DELEGACION INSULAR DE LA PALMA

Temporada: 2021/2022

Copa “Pepe González”

CAMPEÓN

U.D. Norte

 

Federación Interinsular de Futbol de Santa Cruz de Tenerife

DELEGACION INSULAR DE LA PALMA

Temporada: 2021/2022

Liga “Miguel González” – Juvenil preferente.

CAMPEÓN

C.D. Mensajero-Fomento

 

Federación Interinsular de Futbol de Santa Cruz de Tenerife

DELEGACION INSULAR DE LA PALMA

Temporada: 2021/2022

Liga “Rosendo Hernández” – Cadete Preferente

CAMPEÓN

C.D. Atlético Paso

 

Federación Interinsular de Futbol de Santa Cruz de Tenerife

DELEGACION INSULAR DE LA PALMA

Temporada: 2021/2022

Liga “Isidro Acosta Hdez”. – Infantil Preferente

CAMPEÓN

C.D. Mensajero ’A

 

Federación Interinsular de Futbol de Santa Cruz de Tenerife

DELEGACION INSULAR DE LA PALMA

Temporada: 2021/2022

Liga “Pepe Arias”” – Infantil Primera

CAMPEÓN

E.F. Hiscaguán

 

 

Federación Interinsular de Futbol de Santa Cruz de Tenerife

DELEGACION INSULAR DE LA PALMA

Temporada: 2021/2022

Liga “José Yanes Dorta” -  Alevín Preferente

CAMPEÓN

E.F. Los Llanos Aceró

 

Federación Interinsular de Futbol de Santa Cruz de Tenerife

DELEGACION INSULAR DE LA PALMA

Temporada: 2021/2022

Liga “Juan Francisco Pérez” -  Primera Alevín

CAMPEÓN

C.D. Mensajero Atlético

 

                        PLACAS FEDERATIVAS

 

Placa “Mulero Clemente” Premia la mejor labor Directiva-Temporada 2021/2022

A don William Nazco García - Presidente del CD Atlético Paso

                                                                                                               Placa “Miguel González Pérez” Premia la corrección Deportiva - Temporada 2021/2022 A don Orestes Martín Acosta - Directivo del U.D. Fuencaliente

 

Placa “Domingo Martín Lorenzo” Premia la regularidad arbitral de base-Temporada 2021/2022 A don Eduardo-Manuel Pérez Hernández – Árbitro S/C La Palma

                                                                                                             

Placa “Miguel-Pereyra-García y Felipe” Premia la mejor labor Directiva de Base - Temporada 2021/2022 A don Diego Díaz Lorenzo – Directivo de la E. F. Hiscaguán

                                                                                                              Placa “Ramón Ramos Pérez”  Premia la mejor labor como entrenador de Base -Temporada 2021/2022 A don Alfredo-Manuel Sánchez Ramos – Entrenador Infantil Tenisca

 

 Placa “Gregorio Ortega Martín”  Premia la constancia, disciplina y esfuerzo del entrenador. Temporada 2021/2022

A don Miguel Cid González - Entrenador del C.D. Tarsa

                                                                                                                       

Premio Pedro Cobiella Cuevas A la fidelidad e identificación al fútbol Palmero Al

CLUB DEPORTIVO ATLÉTICO PASO Por su inconmensurable trabajo en temporada 2021/2022

MEMORIA DELEGACION INSULAR DE FUTBOL DE LA PALMA 2020/2021
MEMORIA Delegacion Insular La Palma 2020[...]
Documento Adobe Acrobat [3.6 MB]

MEMORIA Y CUADRO DE HONOR DELEGACION INSULAR FUTBOL DE LA PALMA 2020/2021

(no se celebra asamblea ni entrega de trofeos, debido a la situación de pandemia - nivel 3 en la Isla de la Palma)

La Delegación de la Federación Tinerfeña de Fútbol de La Palma, que encabeza Argelio González Fernández, ha dado a conocer su Cuadro de Honor, a pesar de las dificultades que ha habido esta temporada 2020-2021.

No se pudieron disputar la totalidad de las competiciones previstas, en el calendario de la delegación palmera, por las medidas sanitarias impuestas por Sanidad del Gobierno de Canarias debido a la pandemia de la Covid-19. 

También tiene mérito lo que hicieron los conjuntos palmeros que participaron en las ligas nacionales. El Mensajero logró el ascenso a Segunda B, pero estuvieron a punto de acompañarlo a esa categoría la SD Tenisca y el Atlético Paso, los otros dos participantes palmeros en Tercera. En Primera División Femenina, el Tarsa logró, con cierta suficiencia, la permanencia. En la División de Honor Juvenil, el Mensajero hizo una buena temporada y seguirá un año más en esa división, no así Los Llanos que  no pudo lograr la permanencia. Y también meritorio lo que hicieron los conjuntos de la Isla Bonita en competiciones provinciales, desde la Juvenil, pasando por la Cadete y el equipo femenino del Tenisca en la Primera Categoría.

 

CUADRO DE HONOR-LA PALMA

 

CAMPEONATO INTERINSULAR PREFERENTE-GRUPO III:

Campeón:           EF José Martín El Cano.

Subcampeón:      UD Fuencaliente.

 

CATEGORÍA JUVENIL PREFERENTE-VII LIGA "MIGUEL GONZÁLEZ PÉREZ"

Campeón:           CD Atl Paso

Subcampeón:      CD Fomento

 

CATEGORÍA JUVENIL PREFERENTE - LVIII-TORNEO "EMILIO RODRÍGUEZ SANTIAGO"

Campeón:           CD Atl Paso

Subcampeón:      CD Fomento

 

CATEGORÍA JUVENIL PREFERENTE - V TORNEO "MACARIO FERNÁNDEZ CASTRO"

Campeón:           CD Fomento

Subcampeón:     CD Atl Paso

 

CATEGORÍA CADETE - VII LIGA "ROSENDO HERNÁNDEZ GONZÁLEZ"

Campeón:           EF LLanos Acero

Subcampeón:     CD Fomento

 

CATEGORÍA CADETE - XXXIII TORNEO "BLAS PÉREZ CASAÑAS"

Campeón:           EF LLanos Acero

Subcampeón:     CD Fomento

 

CATEGORÍA CADETE - II COPA "PEDRO COBIELLA"

Campeón:           EF LLanos Acero

Subcampeón:     CD Atl Paso

 

CATEGORÍA INFANTIL - LII TORNEO "TOMÁS CÁCERES NAZCO"

Campeón:           CD Mensajero

Subcampeón:     CD Atl Paso

 

CATEGORÍA INFANTIL - VI TORNEO FÉLIX PÉREZ CONCEPCIÓN (FELUCO)

Campeón:           CD Mensajero

Subcampeón:     CD Atl Paso

 

CATEGORÍA ALEVÍN - VI TORNEO "CARLOS ALFREO CONCEPCIÓN PÉREZ (FREDY) - grupo este

Campeón:           EF EL Puente - La Union

Subcampeón:     CD Mensajero

 

CATEGORÍA ALEVÍN - VI TORNEO "CARLOS ALFREO CONCEPCIÓN PÉREZ (FREDY) - grupo oeste

Campeón:           CD Atl Paso

Subcampeón:      EF LLanos Acero

 

CATEGORÍA ALEVÍN  - VI TORNEO "MANOLO GONZÁLEZ FERNÁNDEZ (CANDALES)

Campeón:           CD Atl Paso

Subcampeón:      EF LLanos Acero

MEMORIA DELEGACION INSULAR DE FUTBOL DE LA PALMA 2019/2020
No se celebra Asamblea, ni entrega de Trofeos y distinciones, debido a la pandemia Covid19.
MEMORIA DELEGACION INSULAR DE FUTBOL LA [...]
Documento Adobe Acrobat [4.6 MB]
MEMORIA DELEGACION INSULAR DE FUTBOL DE LA PALMA 2018/2019
Asamblea Delegación Insular de fútbol, entrega de trofeos y distinciones en la Casa de la Cultura de Los LLanos de Aridane - 26/07/2019
MEMORIA Delegacion Insular La Palma 2018[...]
Documento Adobe Acrobat [4.1 MB]
MEMORIA DELEGACION INSULAR DE FUTBOL DE LA PALMA 2017/2018
Asamblea Insular, entrega de trofeos y distinciones, celebrada en la SD Atlantida de Breña Alta -Agosto 2018
MEMORIA DELEGACION INSULAR DE FUTBOL LA [...]
Documento Adobe Acrobat [8.4 MB]
MEMORIA DELEGACION INSULAR DE FUTBOL LA PALMA 2016/2017
Asamblea Insular, entrega de trofeos y distinciones, celebrada en el Pabellon de Deportes de Villa de Mazo - Agosto 2017
MEMORIA ASAMBLE INSULAR DE FUTBOL 2016-[...]
Documento Adobe Acrobat [4.6 MB]